Posted 30 марта 2018,, 07:54

Published 30 марта 2018,, 07:54

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

Учительница гимназии отдала жизнь, чтобы спасти детей из горящего ТРЦ в Кемерове

Учительница гимназии отдала жизнь, чтобы спасти детей из горящего ТРЦ в Кемерове

30 марта 2018, 07:54
Учительница английского языка в кемеровской гимназии №17 Татьяна Дарсалия спасла из пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» не только своих близких, но и десятки других детей.

В СМИ появилась информация о том, что Дарсалия вывела из горящего кинотеатра свой класс. На самом деле из пожара она выводила детей, которых видела впервые в жизни.

Как пишет портал «Настоящее время», в последний день перед каникулами она провела в школе утренник, а в воскресенье повела дочку с подругой в кино. Когда начался пожар, учительница вывела из горящего кинозала не только свою дочь, но и других детей.

"Она была не с классом, она была со своей дочкой. Но, когда начался пожар, девочку она отправила с младшей девочкой подруги. А сама пропускала детей, чтобы они вышли из кинозала, и, к сожалению, там осталась", – рассказала завуч гимназии Ирина Решетникова.

"Иначе бы она просто не поступила. Она это сделала из учительского долга. Из женского долга, из человеческого долга", – говорят про нее коллеги.

Экспертиза установила, что Татьяна Дарсалия задохнулась угарным газом. 28 марта в Знаменском соборе Кемерова с учительницей прощалась вся гимназия. В школе, где работала Дарсалия, устроили мемориал в память о ней: там и на могиле учительницы лежат игрушки, которые принесли ее ученики.

"