Posted 30 марта 2017,, 14:32

Published 30 марта 2017,, 14:32

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Мошенники получили реальный срок за деньги из «банка приколов»

Мошенники получили реальный срок за деньги из «банка приколов»

30 марта 2017, 14:32
В Тюмени осудили преступников, похитивших у пенсионеров более двух миллионов рублей. Злоумышленники крали у стариков деньги и подменяли их билетами из «банка приколов».

В четверг Калининский районный суд Тюмени приговорил трех жителей Московской области к тюремному заключению за кражу с причинением значительного и крупного ущерба. Один из фигурантов также был осужден за хранение наркотиков.

Как сообщает портал «Наш Город», следствие установило, что 34-летний Петр Плетенко и 24-летняя Эльвира Гарунова вместе с уроженкой Молдавии Сильвией Фарымой создали преступную группу. В составе преступного сообщества злоумышленники крали деньги у тюменских пенсионеров. У мошенников была своя схема действий. Они звонили пенсионерам, представлялись сотрудниками Пенсионного фонда, рассказывали о некой «денежной реформе» и узнавали о том, есть ли в доме предполагаемой жертвы денежные средства.

Затем Гарунова и Фарыма приезжали в квартиру к пенсионеру и подменяли настоящие деньги билетами «банка приколов». В двух случаях преступницы похитили еще и золотые украшения.

От действий преступников пострадали 10 пенсионеров. Причиненный ущерб оценили в 2,2 млн рублей.

К настоящему моменту преступники возместили ущерб, нанесенный потерпевшим. Также суд приговорил Гарунову к пяти годам лишения свободы в колонии общего режим, а Петренко – к шести. В отношении Фарымы, возглавлявшей преступную группировку, ведется отдельное расследование. Сама фигурантка находится в розыске.

"