Posted 30 марта 2016,, 17:15

Published 30 марта 2016,, 17:15

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Amnesty International провела акцию в поддержку Ильдара Дадина

Amnesty International провела акцию в поддержку Ильдара Дадина

30 марта 2016, 17:15
Amnesty International провела акцию в поддержку Ильдара Дадина

Активисты российского отделения международной организации Amnesty International провели акцию в поддержку осужденного за одиночные пикеты Ильдара Дадина: они выпустили в небо 212 желтых шариков с портретом молодого человека, который сейчас находится за решеткой.

Акция, которая прошла в преддверии апелляции Дадина в Мосгорсуде, носила символический характер. Отпуская в небо шарики с портретом осужденного, активисты таким образом призвали суд отпустить Дадина. Число шариков - 212 - символизирует статью 212.1 УК РФ, по которой судили гражданского активиста. «Мы надеемся, что эта статья тоже куда-нибудь улетит», - прокомментировал произошедшее координатор кампаний российского Amnesty International Иван Кондратенко.

В декабре 2014 года Басманный суд приговорил Дадина к трем годам колонии общего режима, хотя прокуратура просила два года заключения. Этот приговор стал первым, вынесенным по статье 212.1 – «неоднократные нарушения на массовых акциях». Правозащитники назвали ее противоречащей Конституции, поскольку она криминализует административные правонарушения и вводит двойное наказание за одно и то же деяние. Более того, в ходе судебного следствия к делу были приобщены видеозаписи, доказывающие, что Дадин был задержан за одиночные пикеты, которые не требуют согласования.

Защитником Дадина на апелляции, которая состоится утром 31 марта, будет известный адвокат Генри Резник.

"