Posted 30 марта 2015,, 13:45

Published 30 марта 2015,, 13:45

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Путин подписал указ об особенностях воинского призыва в Крыму

30 марта 2015, 13:45
Путин подписал указ об особенностях воинского призыва в Крыму

Президент России Владимир Путин подписал указ, регламентирующий особенности воинского призыва для жителей республики Крым. Согласно тексту документа, от призыва в ряды российской армии будут освобождены крымчане, уже отслужившие срок в армии Украины или освобожденные от призыва в ее ряды. Кроме того, в ряды Вооруженных сил РФ не будут призваны люди, имеющие признанную в России ученую степень.

В понедельник президент РФ Владимир Путин подписал указ об особенностях воинского призыва в Крыму, сообщает РИА Новости. Документ предусматривает освобождение от призыва в российскую армию тех граждан, которые ранее прошли службу в рядах украинской армии или были освобождены от призыва. Также сообщается, что в армию не будут призываться люди, имеющие признанную в России ученую степень. Кроме того, закон дает возможность отсрочки от армии тем юношам, которые до принятия российского гражданства находились в статусе беженцев.«Принятие федерального закона позволит избежать возникновения социальной напряженности, связанной с призывом на военную службу граждан, на территориях вновь образованных субъектов Российской Федерации», - говорится в сообщении на официальном сайте Кремля.

Также отсрочку могут получить граждане, которые переселились на российскую территорию из-за границы и обратились с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами. Они могут получить отсрочку на срок рассмотрения ходатайства, а в случае признания их временными переселенцами, продлить ее на три месяца со дня признания.

Напомним, что Крым и Севастополь официально признаны субъектами РФ уже более года. Присоединения полуострова к России произошло по итогам референдума, прошедшего в регионе 16 марта 2014 года. Тогда более 90% крымчан проголосовало за вхождение в состав РФ.

Л.

"