Posted 30 марта 2015,, 10:35

Published 30 марта 2015,, 10:35

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Срок следствия по «болотному делу» продлен до сентября

Срок следствия по «болотному делу» продлен до сентября

30 марта 2015, 10:35
Срок следствия по «болотному делу» продлен до сентября

Срок следствия по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве продлен до сентября 2015 года. Как говорится в материалах дела, представленных в Басманный суд Москвы, для продления срока домашнего ареста фигуранту дела Ивану Непомнящих, срок предварительного расследования продлен до 6 сентября 2015 года, т.е. до 40 месяцев. Сегодня Басманный суд рассматривает вопрос о продлении меры пресечения Непомнящих.

Ранее в СКР сообщили, что 30-й фигурант уголовного дела задержан в качестве подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 (участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия к представителям власти). «Его вина подтверждается изъятыми следствием видеозаписями, на которых зафиксированы факты применения им насилия в отношении сотрудников полиции, заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которой на видеозаписях запечатлен именно Непомнящих, а также показаниями потерпевших и свидетелей», - сообщили INTERFAX.RU в СКР.

В ходе допроса Непомнящих не признал свою причастность к преступлению. Он отказался от дачи показаний отказался, отмечают следователи.

В начале марта «НИ» писали, что следственные органы предъявили обвинение новому фигуранту «болотного дела», 24-летнему инженеру Ивану Непомнящих. Ему вменяется в вину участие в массовых беспорядках и избиение полицейских зонтом. Он стал 33-м обвиняемым по «болотному делу», которое длится уже почти три года. Непомнящих задержали 26 февраля. В тот же день суд отправил его под домашний арест до 6 апреля.

По версии следствия, 6 мая 2012 года Непомнящих, находясь на территории Болотной площади, препятствовал задержанию агрессивно настроенных граждан. По данным СКР, что он нанес не менее четырех ударов руками и зонтом по сотрудникам полиции, которые обеспечивали охрану общественного порядка.

Непомнящих - уроженец города Загорска Московской области, он работает инженером-конструктором в ОАО «НПО «Родина». 25 февраля 2015 года он был опознан очевидцем как лицо, применявшее насилие к сотрудникам правопорядка на Болотной площади.

6 мая 2012 года согласованная с московскими властями
акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Были задержаны более 400 человек, возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами дела стали 29 человек.

Т.

"