Posted 30 марта 2015,, 08:38

Published 30 марта 2015,, 08:38

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Сильный ветер в Москве сорвал обшивку с десятков зданий

30 марта 2015, 08:38
Сильный ветер в Москве сорвал обшивку с десятков зданий

Сильный ветер повредил крыши 76 зданий и повалил 32 дерева в различных районах Москвы, пострадавших нет. Метеорологи сообщают, что ветреная погода сохранится до вторника.

Специалист центра прогноза погоды «Фобос» сообщила, что ветреная погода в Москве сохранится до вторника. По ее словам, сильный ветер вызван тем, что настоящий момент над Казахстаном располагается антициклон и на него «напирает» циклон, центр которого находится над Балтийским морем. Антициклон никуда не отступает, а циклон двигается на запад, и между этими двумя процессами большое напряжение, большая разница в давлении, пояснила синоптик.

«В зоне этого противостояния, примерно посередине, оказалась Москва. Из-за этого такие порывы ветра. Такая же ветреная ситуация сохранится в понедельник. Постепенно ветер будет стихать и начнутся осадки, но о каком-то улучшении погоды как более устойчивом процессе можно говорить только 2 апреля», — сказала сотрудница центра, передает РИА Новости.

Сильный ветер в Москве сохраняется с вечера пятницы. Источник в экстренных структурах столицы отметил, что за весь период сильного ветра «пострадали восемь автомобилей, зафиксировано 13 обрывов проводов».

Однако системы жизнеобеспечения Москвы не пострадали. Все они «в этих погодных условиях работают в штатном режиме, аварий, отключений потребителей от тепло-, электро-, водо- и газоснабжения нет», рассказал пресс-секретарь заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.

Напомним, что в пятницу синоптики объявили в Москве предпоследний «оранжевый» уровень опасности из-за сильного ветра. Сообщалось, что ветер вызван влиянием мощного североатлантического циклона, который окажет наиболее сильное влияние на погоду в среду и в четверг.

О.

"