Posted 30 марта 2015,, 07:33

Published 30 марта 2015,, 07:33

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Медведи на Сахалине проснулись на месяц раньше, почувствовав тепло

30 марта 2015, 07:33
Медведи на Сахалине проснулись на месяц раньше, почувствовав тепло

На юге Сахалина медведи проснулись на месяц раньше обычного из-за аномально теплой погоды. Медведицу с медвежонком заметили туристы, она не проявила агрессии и спокойно пошла дальше. По данным Министерства лесного и охотничьего хозяйства, проснувшихся медведей видели в Корсаковском, Долинском районах, в пригороде Южно-Сахалинска и на о. Кунашир (Южные Курилы).

«В воскресенье медведицу с пестуном (годовалый медвежонок) туристы встретили в районе горнолыжного комплекса «Горный Воздух» (Южно-Сахалинск) внизу в распадке юго-восточного склона горы Российская. Медведица заметила туристов, но агрессии по отношении к ним не проявила. Туристы поднялись на вершину склона, медведица пошла своей дорогой дальше по распадку», - сообщил источник в ведомстве, передает INTERFAX.RU.

Он отметил, что обычно на Сахалине медведи просыпаются к концу апреля. «В этом году из-за аномально-теплой погоды они проснулись на месяц раньше. Держатся плюсовые температуры, снег активно тает, талые воды стекают в берлоги и поднимают медведей», - пояснил собеседник агентства.

В ведомстве советуют туристам быть максимально внимательными, так как сейчас происходит массовый подъем медведей из берлог. При обнаружении медвежьих следов рекомендуется немедленно покинуть этот район леса или склона. «Но не надо бежать, просто идти, громко разговаривая. Туристам следует брать с собой фальшфейеры, чтобы отпугивать косолапых огнем, так как медведица с детьми бывает агрессивной», - добавил сотрудник Минлесхоза.

Весенняя охота на бурого медведя начнется на Сахалине в конце апреля: на юге острова - с 20 апреля по 20 мая, на севере - с 1 мая по 31 мая. В прошлом году в регионе охотоведы отстреляли 40 медведей, представлявших опасность для людей и домашних животных. Однако численность медведей в Сахалинской области остается стабильной в пределах 4,5 тыс. особей.

О.

"