Posted 30 марта 2015,, 04:37

Published 30 марта 2015,, 04:37

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

В деле об убийстве Немцова может появиться еще один фигурант

30 марта 2015, 04:37
В деле об убийстве Немцова может появиться еще один фигурант

Следствию известен возможный новый фигурант дела об убийстве Бориса Немцова. Предположительно, это тот человек, который, по показаниям Заура Дадаева, предоставил автомобиль «ЗАЗ» и пистолет для совершения преступления, а кроме того, пообещал по 5 млн руб. всем участникам акции. Последним организатор, а возможно, и заказчик убийства представлялся Русликом, сообщил газете «Коммерсантъ» источник, близкий к следствию.

Пока подозреваемый не объявлен в розыск: следователи собирают другие доказательства его возможной причастности к преступлению, так как пока о нем сообщил лишь Заур Дадаев, сотрудничающий с правоохранительными органами. Имя и фамилия потенциального фигуранта уголовного дела пока не разглашаются, но известно, что он земляк обвиняемых.

Известный российский политик, сопредседатель РПР-Парнас Борис Немцов был застрелен ночью 27 февраля на Москворецком мосту. По подозрению в причастности к его убийству были задержаны пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шагит Губашевы, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов.

По данным следствия, непосредственным исполнителем преступления стал Заур Дадаев, который рассказал, что прибыл в Москву вместе с экс-командиром роты батальона «Север» Русланом Геремеевым, проживал с ним в одной квартире на Веерной улице, где и скрывался после преступления.

Дадаев рассказал, что организовать преступление ему помог некий чеченец по прозвищу Русик, который предоставил ему пистолет и автомобиль, а также пообещал ему денежную сумму в размере 5 млн руб. По одной из версий, Русик – это Руслан Геремеев, в то же время другие обвиняемые заявляли, что Руслик – это водитель Геремеева.

Отмечается, что Руслан Геремеев является родственником начальника РОВД Шелковского района Чечни Вахи Геремеева и сенатора Сулеймана Геремеева.

На прошлой неделе правоохранители установили местанахождение Геремеева и допросили его.

В СКР отказалось от изначальной версии о религиозных мотивах убийства Бориса Немцова, в соответсвии с которой чеченцы убили политика за его высказывания по поводу трагедии в редакции Charlie Hebdo. Никто из обвиняемых не имел личных контактов с политиком, а большинство фигурантов даже не знали о его существовании, не говоря уже о том, кроме того, никто из них не был особо религиозен. Сейчас следователи склоняются к версии о заказном убийстве, организованном через нескольких посредников.

Ю.

"