Posted 29 марта 2015,, 21:00

Published 29 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Апрель. Достать чернил…

Апрель. Достать чернил…

29 марта 2015, 21:00
Начало апреля вряд ли обрадует москвичей и жителей Подмосковья весенней погодой. По прогнозам синоптиков, сильный ветер, снегопады и слабый «плюс» задержатся в Центральной России как минимум до пятницы: теплый воздух с Атлантики, который не давал москвичам замерзнуть всю первую половину марта, покинул столицу. Настояща

Наступившая неделя будет по-зимнему снежной, холодной и ветреной, рассказал «НИ» ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, в ближайшие дни температура воздуха не поднимется выше плюс четырех градусов. Также ожидаются снегопады и пасмурная погода.

Сейчас Москва находится на стыке двух воздушных масс: антициклона с юго-востока и циклона с северо-запада. Из-за их «борьбы» и возникает сильный ветер, который все выходные заставлял москвичей поглубже прятать шеи под воротники и шарфы. В первую половину недели потоки воздуха не сбавят скоростей: сегодня в течение дня ожидается юго-восточный ветер до восьми метров в секунду, завтра и в среду – южный до девяти метров в секунду. В четверг и пятницу ветер стихнет до пяти метров в секунду, а в субботу в столице установится почти полный штиль. Одновременно начнется и потепление: к выходным столбики термометров поднимутся до 6–8 градусов.

Несмотря на снегопады, возвращение снежного покрова в столице не предвидится, отметил в разговоре с «НИ» специалист Гидрометцентра России Анатолий Цыганков: «Снег будет падать, но тут же таять, иногда чередуясь с дождем». При этом на дорогах ожидаются гололедные явления, поэтому синоптики советуют автомобилистам повременить со сменой шин.

На самом деле такая погода вполне укладывается в климатическую норму, пояснил Евгений Тишковец. «Температура воздуха вернулась к нормальным мартовским значениям, однако после волны аномального тепла переносится это уже тяжело», – заявил собеседник «НИ». По его словам, причиной мартовской оттепели и предшествовавшей ей теплой зимы было господство воздушных масс с Гольфстрима. Сейчас же атлантический воздух ушел из Москвы.

Синоптики прогнозируют, что настоящая весна придет в столицу не раньше следующей недели. «Начиная с 6–7 апреля начнется весеннее пробуждение природы», – предполагает Евгений Тишковец. Тогда дневная температура воздуха уже будет подниматься выше 10 градусов, ветра стихнут, и наступит ясная погода.

Впрочем, по предварительному прогнозу на сайте Gismeteo, в середине и конце апреля опять ожидается несколько холодных дней. Не исключены и снегопады, и возвращение температуры к нулевой отметке.

Отметим, что если москвичам сильный ветер доставляет лишь небольшой дискомфорт, то в других регионах страны он стал причиной масштабных разрушений. Вчера в Ростовской области на трассе М-4 «Дон» из-за сильного ветра опрокинулись два пассажирских автобуса: транспортные средства слетели с трассы и упали на обочину. Как рассказали в ГУ МВД России по области, различные травмы получили пять пассажиров. В соседней Астраханской области в воскресенье утром по той же причине рухнул строительный кран. Конструкция перекрыла автомобильную дорогу и задела теплотрассу. В Воронеже из-за непогоды пострадал металлический столб с рекламным щитом – он рухнул на припаркованный автомобиль. Обошлось без жертв. А в Кемерово непогода стоила жизни пожилой женщине: ветер опрокинул на нее остановку общественного транспорта, спасти пенсионерку не удалось.

"