Posted 29 марта 2015,, 21:00

Published 29 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Отменен штраф создательнице проекта «Дети-404»

Отменен штраф создательнице проекта «Дети-404»

29 марта 2015, 21:00
Отменен штраф создательнице проекта «Дети-404»
Сюжет
Суды

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в пятницу отменил решение мирового суда, который ранее признал создательницу сообщества «Дети-404» Елену Климову виновной в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. Напомним, в январе Климова была оштрафована на 50 тысяч рублей по части 2 статьи 6.21 КоАП РФ («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних с применением СМИ или Интернета»). Теперь дело направлено на новое рассмотрение в мировом суде: по словам Климовой, основанием для этого послужили многочисленные процессуальные нарушения в ходе рассмотрения дела, а также заключение эксперта, аккредитованного при Роскомнадзоре, о том, что пропаганды группа «Дети-404» не содержит.

Напомним, журналистка из Пермского края Елена Климова два года назад создала группу в социальной сети «Дети-404». На страницах сообщества подростки, считающие себя носителями нетрадиционной сексуальной ориентации, могут рассказать о своих проблемах, получить психологическую помощь и поддержку сверстников. В начале прошлого года проект подверг критике депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. В ноябре же прошлого года признаки «пропаганды гомосексуализма» в группе обнаружил Роскомнадзор.

Как уточнялось в протоколе ведомства, он был составлен в присутствии свидетеля – «руководителя федерального проекта «Медиагвардия» ВОО «Молодая гвардия Единой России» Подсеваткина Ильи Сергеевича», обращение которого было в числе 130 жалоб на проект «Дети-404», поступивших в Роскомнадзор. Рассмотрев их, ведомство пришло к выводу, что материалы сообщества «направлены на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений».

Между тем в следующий понедельник, 6 апреля, Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынесет решение по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировать группу «Дети-404» в соцсети «Вконтакте». «Ориентироваться суд собирался на оспоренное нами постановление судьи Л. И. Педан. Так что законных оснований для блокировки группы «ВКонтакте», как я полагаю, пока не существует», – пишет у себя на странице Елена Климова.

"