Posted 29 марта 2015,, 21:00

Published 29 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Удар по штатам

Удар по штатам

29 марта 2015, 21:00
Сегодня руководство Санкт-Петербургского госуниверситета примет решение, дать ли профессору факультета свободных искусств и наук Ивану Курилле дочитать курс до конца семестра. Контракт с преподавателем решили прервать в середине учебного процесса, а его ставку – аннулировать. Ранее был уволен другой преподаватель, Дмит

Активисты факультета свободных искусств и наук при СПбГУ устроили акцию протеста в пятницу, 27 марта. Молодые люди вышли к зданию Двенадцати коллегий (одному из корпусов вуза) с плакатами «Верните нам наших преподавателей» и «Наука будет свободной». «Всего нас было человек десять. Через час пришлось разойтись по просьбе сотрудников полиции», – отметил «НИ» студент третьего курса Всеволод Корецкий.

Ранее студенты создали на сайте Change.org петицию в адрес ректора СПбГУ Николая Кропачева, в которой рассказали, что в течение месяца институт свободных наук и искусств лишился сразу двоих преподавателей, причем оба они были из числа «неблагонадежных». Так, последней может оказаться вторничная лекция профессора истории, американиста Ивана Куриллы: руководство вуза решило не продлевать с ним трудовой договор.

Преподаватель напомнил, что выиграл конкурс на замещение должности профессора и на следующий год, однако администрация вуза ответила, что конкурс был объявлен «по ошибке», а ставка профессора, на которую претендовал Курилла, является для факультета избыточной. «Мне были принесены извинения за «ошибочно объявленный конкурс», сказано, что «вы ни в чем не виноваты» и что по вопросу о почасовом контракте надо встретиться еще раз – в понедельник», – рассказал на своей странице в Facebook о встрече с проректором вуза Сергеем Богдановым профессор Курилла.

В официальном ответе начальника главного управления СПбГУ по организации работы с персоналом Владимира Еремеева увольнение Ивана Куриллы объясняется соображениями экономии: так, анализ педагогической нагрузки на 2015/16 учебный год показал, что «нагрузка, запланированная на эту штатную единицу, почти втрое меньше средней нагрузки на ставку преподавателя», а потому содержать эту ставку «экономически необоснованно»: эта работа «может быть выполнена силами действующих преподавателей СПбГУ». Поэтому «конкурс на замещение должности профессора был отменен». Ответ Еремеева доступен на официальном сайте СПбГУ, в виртуальной приемной.

Если профессору не позволят довести курс до конца семестра и не откроют ставку снова, студенты обещают организовать новые пикеты. «Процедуры увольнения преподавателей очень непрозрачны. Их, возможно, убирают по политическим мотивам за их гражданскую позицию. Теперь 27 студентов, посещающие курсы Ивана Куриллы, остались без преподавателя в середине семестра», – отметила «НИ» выпускница СПбГУ 2013 года Анна Велликок.

Еще один преподаватель, за которого вступились студенты, – историк Дмитрий Дубровский, ставка которого была аннулирована приказом ректора сразу после увольнения. Дубровский читал в университете курс в рамках программы «Международные отношения, политические науки и права человека». «Дмитрий Дубровский, насколько мне известно, будет судиться и выяснять юридические обстоятельства увольнения. В его случае мы не можем надеяться на возвращение ставки, но рассчитываем на честное судебное разбирательство», – рассказала «НИ» г-жа Велликок.

В администрации увольнение Дубровского объяснили тем, что преподаватель в течение месяца никак не мог подписать новый трудовой договор с вузом. «Прошлой осенью Д.В. Дубровский обратился с просьбой об отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам, ему пошли навстречу и в сентябре просьбу удовлетворили. Отпуск завершился только в декабре. 19 декабря он должен был появиться на работе, но этого не произошло. Приехал он только в середине января, т.е. целый месяц получал зарплату, не имея на то основания», – говорится в отчете о встрече проректора Сергея Богданова со студентами 27 марта. Отмечается, что после этого Дубровскому позволили участвовать в конкурсе на замещение должности преподавателя, который он успешно прошел. Однако когда настало время подписывать трудовой договор, Дубровский уехал в США. «Он мог подписать договор и прислать его почтой. Однако за срок более месяца он так и не подписал договор», – говорится на сайте вуза.

«Он брал отпуск за свой счет, а по возвращении планировал подписать все бумаги. Но не случилось. Преподавателю предложили подписать новый трудовой договор немедленно, несмотря на то, что никаких юридических оснований для этого нет», – рассказал «НИ» студент Всеволод Корецкий.

«Мы считаем, что налицо демонстративная расправа с Дмитрием Дубровским, который преподавал «немодную» нынче дисциплину «Права человека» – так отреагировал на увольнение преподавателя «Правозащитный совет Санкт-Петербурга», членом которого является Дубровский. По словам правозащитников, для ректора вуза Николая Кропачева «становится дурной практикой увольнение неугодных ему лично преподавателей».

Свое обращение правозащитники направили в совет ректоров города, уполномоченному по правам человека, главе городского комитета по науке и в законодательное собрание. Следует отметить, что Дубровский также активно участвовал в деятельности международной организации Scholars at Risk, занимающейся мониторингом нарушений академических прав, в том числе – незаконных увольнений преподавателей и отчислений студентов.

Чуть ранее Российский студенческий союз в Санкт-Петербурге сообщал об увольнении преподавателей философского факультета СПбГУ, который «при сомнительных обстоятельствах» покинули доценты Кирилл Лощевский, Александр Исаков и Ирина Романова.

"