Posted 30 марта 2014,, 09:02

Published 30 марта 2014,, 09:02

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Правительство РФ обязало водителей уступать дорогу велосипедистам

Правительство РФ обязало водителей уступать дорогу велосипедистам

30 марта 2014, 09:02
Правительство РФ обязало водителей уступать дорогу велосипедистам

У российских велосипедистов теперь гораздо больше прав как у участников дорожного движения. Правительство РФ внесло изменения в Правила дорожного движения, согласно которым велосипедистам выделят целые полосы на проезжей части, проезд по которым автомобилистам будет запрещен. Теперь водителям придется при проезде перекрестков уступать дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. Текст постановления размещен на сайте кабмина РФ.

В документе, подготовленном Минтрансом России, даются определения понятиям «велосипедная дорожка», «велосипедная полоса движения» и «велопешеходная дорожка». Также постановлением уточняются определения терминов «Велосипед», «Мопед», «Механическое транспортное средство», «Тротуар», корректируются обязанности пешеходов.

«Вводятся новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, их окончания, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств, для обеспечения возможности осуществления движения на велосипедах в обе стороны на дорогах с односторонним движением», - говорится в постановлении «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Согласно новым правилам, изменяется значение знака 1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой», а также корректируется значение знака 3.20 «Обгон запрещен», предполагающее разрешить на участке действия данного знака обгон не только мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, но и велосипедов, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Также водителей обязали при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Стоит отметить, что принятое постановление вводит ряд ограничений и для велосипедистов: им разрешено двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам только в крайнем случае - если отсутствуют специальные зоны для их движения, а по обочине дороги двигаться невозможно. Кроме того, правительство постановило, что велосипедисты, которым не исполнилось семи лет, могут кататься только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным зонам. Кроме того, постановление обязывает водителей мопедов предоставлять сотрудникам госавтоинспекции МВД России водительские удостоверения в соответствии с принятым решением о необходимости наличия таких документов.

Как отмечает РИА Новости, документ был подготовлен Минтрансом для исполнения обязательств страны перед ООН, касающихся выполнения положений Венской конвенции о дорожном движении.

К.

"