Posted 30 марта 2012,, 09:35

Published 30 марта 2012,, 09:35

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

31 марта наступит Час Земли: не забудьте выключить электричество

31 марта наступит Час Земли: не забудьте выключить электричество

30 марта 2012, 09:35
31 марта наступит Час Земли: не забудьте выключить электричество

В субботу, 31 марта 2012 года, состоится очередная мировая акция, получившая название «Час Земли» и инициированная Всемирным фондом дикой природы (WWF). В этом году она пройдет уже в шестой раз и затронет все континенты.

«Час Земли» (Earth Hour) традиционно проводится вечером в последнюю субботу марта с 20:30 до 21:30 и заключается в том, что все участники акции на 60 минут отключают все источники энергопотребления, которые не имеют жизненно важное значение. Цель мероприятия не столько в экономии электричества, сколько в привлечении внимания к проблеме изменения климата. В акции принимают участие как частные лица, так и организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения в ста с лишнем странах мира, на всех континентах Земли.

Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, а уже на следующий год оно получило мировую поддержку. В 2009 году «Час Земли» стал самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, в нем приняло участие более миллиарда жителей планеты.

Россия тоже является активным участником этого события – она в первый раз присоединилась к проведению мероприятия 27 марта 2009 года. Акция началась на Чукотке, а затем волна «искусственного затемнения» прокатилась по всей территории страны. Участниками акции стали жители сотен больших и малых городов РФ.

Московский «Час Земли» начался в мэрии на Новом Арбате, где тогдашний мэр Юрий Лужков ровно в 20:30 выключил символический рубильник, после чего погасла подсветка более 20 знаковых зданий и объектов столицы, включая комплекс МГУ на Воробьевых горах, сталинские высотки, Большую и Малую спортивные арены в Лужниках, башню на Шаболовке, театр Эстрады, мосты через Москву-реку.

27 марта 2010 года в Москве погрузились во тьму здания МГУ, столичной мэрии на Новом Арбате, «Лужников», гостиниц «Украина» и «Пекин» и многие другие. Противники акции опасались, что система энергоснабжения России не выдержит такого скачка напряжения. Однако мероприятие проходило в разных часовых поясах, а доля отключенных электроприборов все равно была небольшой относительно суммарного потребления всех приемников электроэнергии. Как сообщил первый заммэра Москвы Петр Бирюков, столица за время акции сэкономила более трех тыс. мегаватт электроэнергии.

В 2011 году «Час Земли» проводился 26 марта. В Москве он затронул более чем 75 объектов. В рамках мероприятия вновь были отключены подсветки здания МГУ, трамплина на Воробьевых горах, мэрии на Новом Арбате, Киевского вокзала, большой и малой спортивных арен дворца спорта «Лужники», президиума Российской академии наук, башни на Шаболовке, некоторых московских высоток, около десяти эстакад и мостов.

В прошлом году к акции присоединилось 134 государства мира. В Европе «Час Земли» прошел в Афинах, Женеве, Будапеште, Берлине, Риме, Барселоне, Хельсинки, Осло, Мадриде, Париже, Амстердаме, Вене, Лондоне. Свет гас в американских Нью-Йорке и Чикаго, канадских Торонто и Ванкувере. Акция прошла более чем в четырех тысячах городов, включая российские Красноярск, Абакан, Мурманск, Барнаул, Казань, Архангельск, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Набережные Челны, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Курск, Липецк и другие.

«Эйфелева Башня в Париже, Браденбурские ворота в Берлине, Обелиск в Буэнос-Айресе, Ворота в Индию в Мумбае, испанская Альгамбра, статуя Христа-Искупителя, а также являющиеся объектами природного наследия ЮНЕСКО замок Кронборг в Дании, и Национальный Мавзолей в Пакистане – все эти здания присоединятся к более чем миллиарду людей и выключат свет, стирая границы между религиями, национальностями, культурами и поколениями, преследуя единую цель – защитить то, что объединяет всех – нашу Планету», – говорилось в прошлогоднем сообщении пресс-службы Фонда дикой природы (WWF).



В этом году WWF России предложил компаниям «подарить» минуту отдыха Земле, сделав взнос в поддержку проектов по охране природы фонда в рамках акции «Час Земли». На предложение откликнулись «Ив Роше», ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ», «Тетра Пак», «Swissotel Красные Холмы», ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»), «Две Палочки».

Концепция акции в 2012 году – «60+». WWF призывает не только выключить на час свет, но и взять на себя обязательство сделать больше для Планеты. Поэтому компании не только поддержали акцию финансово, но и взяли на себя ряд экологических обязательств.

31 марта в 20:30 все заведения сети «Две палочки» в обеих столицах - Москве и Санкт-Петербурге - погрузятся во тьму. В течение всего дня гостям ресторанов «Две палочки» будет доступно специальное предложение – «Подари Земле минуту». За символическую стоимость любой гость ресторана сможет приобрести и подарить Земле еще одну минуту от себя лично. В ресторанах будут установлены специальные счетчики, и гости смогут в режиме online наблюдать за тем, сколько минут подарено Земле. Все средства, полученные от продажи этого предложения, будут перечислены на поддержку проектов WWF в России.

Генеральный директор «Ив Роше», Бруно Лепру, предложил спасти мир на спор. Лепру пообещал пробежать марафон на столько метров (или километров), сколько новых подписчиков появится у страницы «Ив Роше» за март.

В поддержку акции 31 марта 2012 года в 20.30 «Билайн» наряду с другими участниками акции на один час выключит внешнее и внутреннее освещение в более чем 40 офисах по всей стране, в ряде городов будет отключена подсветка рекламных конструкций. Кроме этого, «Билайн» планирует провести для своих абонентов в социальных сетях специальную эко-акцию «Спасем мир на спор». На официальных страницах компании в Facebook, Vkontakte и Twitter будут размещены занимательные факты и эко-советы по повседневному уменьшению негативного экологического воздействия на природу, а также призыв присоединиться к «Часу Земли». В ответ на одну тысячу «лайков» этой инициативы в социальных сетях, сотрудники «Билайн» вместе с экологами и абонентами обязуются посадить 1000 деревьев на территориях, традиционно страдающих от лесных пожаров.

Ровно в 20.30 по местному времени в 14 магазинах ИКЕА во всех регионах России ровно на один час будет приглушен свет. Кроме этого, погаснут огни световой башни – символа сети торговых центров МЕГА.

РИА Новости не только выключит подсветку своего главного здания на Зубовском бульваре в Москве, но и организуют раздельный сбор мусора в офисе. Крупнейшее информационное агентство также подготовило специальную флэш-игру «Выключи лишнее!» Благодаря этой игре можно узнать, как снизить ваши платежи за электричество до 40%.

В целом в мире количество компаний-партнеров акции выросло с 66 до нескольких сотен. «Час Земли» получил поддержку от Международной федерации футбола, Международного олимпийского комитета, компаний Nokia, PricewaterhouseCoopers, Canon, Starcom, Clearchannel, Credit Suisse AG, Coca Cola, IKEA, Starwood Hotels and Resorts Worldwide, Hostel World, CB Richard Ellis, крупнейших азиатских поисковых систем Baidu, Naver, и таких СМИ как National Geographic Channel Asia и Bloomberg.

По материалам сайта www.wwf.ru


В.

"