Posted 30 марта 2012,, 09:14

Published 30 марта 2012,, 09:14

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Мавроди задержан и будет доставлен в суд в рамках привода

30 марта 2012, 09:14
Мавроди задержан и будет доставлен в суд в рамках привода
Сюжет
Суды

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать скандально известного создателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди. Он будет доставлен в суд на ближайшее заседание суда по делу о неуплате налогов, сообщил РАПСИ один из его защитников Олег Целевич.

«По имеющейся у меня информации, он действительно задержан, произошло это сегодня», - сказал защитник. По его данным, сегодня Мавроди будет доставлен в мировой суд номер 363 Хамовнического района Москвы. «Это будет в рамках того привода, который оформлен на сегодняшнее число по одному из административных дел в отношении Сергея Пантелеевича», - пояснил защитник.

Напомним, что Сергей Мавроди обвиняется в «уклонении от исполнения административного наказания» - неуплате штрафа. Это нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, может наказываться административным арестом. Ранее суд уже арестовывал Мавроди на пять суток за аналогичное правонарушение. По сведениям защиты, подобных административных дел в отношении создателя МММ ожидается около трехсот.

Мавроди вновь приковал к себе общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием «МММ-2011» («Мы можем многое»). Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это предприятие очередной аферой.

В начале 1990-х жертвами первого проекта Мавроди под названием МММ стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 млн человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денег вкладчиков по статье о мошенничестве. В мае 2007 года он вышел на свободу.

Общая сумма задолженности основателя МММ перед гражданами составляет почти пять миллиардов рублей.

Т.

"