Posted 29 марта 2012,, 20:00

Published 29 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Велика Россия, а покурить скоро будет негде

Велика Россия, а покурить скоро будет негде

29 марта 2012, 20:00
Велика Россия, а покурить скоро будет негде

Как ожидается, в конце этой недели в правительство поступит разработанный в Минздравсоцразвития законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Документ включает в себя жесткие меры по отношению к курильщикам.

Так, с лета 2013 года ужесточатся требования к торговым точкам, где продают табачную продукцию: ее реализация будет осуществляться без выкладки на прилавок и витрину, покупатель сможет выбирать товар только по спецпрейскуранту. Как и в случае с антиалкогольной программой, регионы также получат право ужесточить условия продажи табака по своему усмотрению. Начиная с 2014 года, «предполагается полностью запретить курение на пассажирском транспорте – в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров».

Следующий этап предусматривает запрет с 2015 года курения в гостиницах, кафе и ночных клубах, а для того чтобы «подымить» в подъезде жилого дома, курильщику надо будет получить разрешение на это от всех жителей подъезда. Не спасутся от новой напасти и российские заключенные. Согласно законопроекту в тюрьмах и СИЗО займутся заботой о здоровье.

Разработчики законопроекта утверждают, что составляли документ в полном соответствии с ратифицированной Россией в 2008 году рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. По их мнению, потребление табачных изделий уже угрожает генофонду России, так как сегодня в стране от болезней, вызванных курением, ежегодно умирают 400 тыс. человек. По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака», которое проводили Росстат и НИИ пульмонологии, в России курильщиками являются 60,2% мужчин и 21,7% женщин, или 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% взрослого населения страны.

Естественно, принятие перечисленных норм повлечет за собой рост цен на табачные изделия. Однако председатель правления Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин считает новый законопроект не жестким, а своевременным. «Нежесткие законы в борьбе с курением не работают, – поясняет г-н Янин «НИ». – Тот закон, который существует сейчас, был принят табачными компаниями. Поэтому никакой борьбы с табакокурением в стране не ведется. Сегодня, например, нельзя курить только в метро, электричках, поездах и самолетах на рейсах продолжительностью не более трех часов. Если более, то компания может объявить рейс курящим, но российские компании этого не делают. Но когда депутаты принимали существующий ныне закон, они забыли ввести штрафы. Поэтому сегодня штраф в 100 рублей предусмотрен только за курение в купе поезда».

Курильщики готовы бороться за свои права

В четверг стало известно, что в России появится движение за права курильщиков. Его создатели – Российский сигарный союз и Удмуртская региональная общественная организация «Защита интересов малого бизнеса» – не согласны с предлагаемыми ужесточениями в области табачного законодательства. По их мнению, новые законы призваны бороться не с курением, а с самими курильщиками, а также ущемляют права мелких торговцев. Создатели нового движения предлагают продавать табак всем, кто предъявит удостоверение личности, хотя шансы, что законодатели и чиновники к ним прислушаются, не велики.

"