Posted 29 марта 2012,, 20:00

Published 29 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Здоровая конкуренция

Здоровая конкуренция

29 марта 2012, 20:00
Предстоящий туристический сезон обещает быть горячим. Россияне все активнее выезжают на отдых за пределы нашего отечества: по данным Ростуризма, в 2011 году граждане РФ совершили 43 млн. зарубежных поездок. Крупнейшие туроператоры предлагают новые маршруты и виды отдыха в русле современных туристических трендов. Кроме

По словам руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризма) Александра Радькова, Россия активно интегрируется в мировое туристическое сообщество. Туриндустрия оказалась наиболее устойчивой в период экономического кризиса, потому что россияне продолжают активно путешествовать и все лучше разбираются в тонкостях организации поездок, экскурсий, отдыха на море. Одна из тенденций, подтверждающих это, – увеличение числа индивидуальных туристов, которые самостоятельно покупают авиабилеты, бронируют отели, планируют маршрут и программу отдыха.

Первая восьмерка самых популярных стран, которые россияне выбирали для отдыха в прошлом году, выглядит так: Турция, Египет, Германия, Испания, Китай, Таиланд, Финляндия, Греция. Существенно вырос поток наших туристов в Норвегию, Словакию, Швецию, Эстонию.

Чем меньше виз, тем больше стран

В этом году полку безвизовых для россиян стран прибыло. Порадовала Македония – до 15 марта 2013 года ездить в эту страну на срок до 90 дней можно без визы. В прежние годы такая практика распространялась только на летние месяцы.

Другие страны пока не настолько либеральны. Так, Испания и Греция давно ратуют за отмену визового режима для российских туристов, но остальные члены Евросоюза пока не поддерживают инициативу южан. Поэтому нам остается довольствоваться многократными шестимесячными шенгенскими визами, которые уже не первый год активно выдает консульство Королевства Испания в Москве. А в этом году и Греция обещает начать выдачу долгосрочных мультивиз на срок до пяти лет. Экономический кризис подтолкнул МИД Греции к принятию такого решения в преддверии туристического сезона, которое однозначно увеличит турпоток из Россию в солнечную Элладу. По информации греческих консульских служб, обработка запросов на получение виз не будет превышать 48 часов, бесплатные визы обещаны детям до 12 лет, учащимся, студентам и сопровождающим их преподавателям, направляющимся на учебу, а также молодежи в возрасте до 25 лет, планирующей участвовать в семинарах, конференциях, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях, и ученым. Греческие курорты неизменно пользуются популярностью у наших соотечественников (в 2011 году там побывали более 610 тысяч туристов из России, рост более чем на 60%). Солнца здесь в избытке, сервис хороший, еда вкусная, море теплое и очень красивое. Кстати, в этом году Греция активно продвигает на нашем рынке религиозный и паломнический туризм.

На увеличение числа отдыхающих из России рассчитывает и Болгария. Задача-минимум – рост на 20% (в 2011 году страну посетили около 455 тысяч россиян, мы на четвертом месте среди иностранных туристов). Поводов для оптимизма у болгар по меньшей мере два – визовые послабления и обширные чартерные программы. 31 января 2012 года вступило в силу решение совета министров Болгарии о безвизовом посещении страны для россиян, имеющих действующую шенгенскую мультивизу. К слову, журнал Forbes включил Болгарию в первую десятку европейских стран среди малоизвестных направлений приключенческого туризма.

Игры с туристами

Летняя Олимпиада в Лондоне и чемпионат Европы по футболу – главные спортивные события лета-2012. Юбилейные XXX Олимпийские игры пройдут в столице Великобритании с 26 июля по 13 августа. Продажа билетов на все соревнования, церемонии открытия и закрытия Игр была открыта 6 января, и к настоящему моменту все билеты на самые интересные мероприятия уже распроданы. Поэтому решившим во что бы то ни стало попасть на Олимпиаду, чтобы почувствовать ни с чем не сравнимый дух этого общемирового спортивного события, стоит обратиться в туристические компании, специализирующиеся на таких поездках. Конечно, билеты от туроператоров в пакете с проживанием, страховкой и авиабилетами обойдутся значительно дороже, чем если бы они покупались у официального билетного оператора МОК. Но ведь других вариантов не остается.

Российские туроператоры предлагают поездки разной длительности – от двухдневных туров на выходные до 10-дневных. Все туры включают билеты на соревнования, иначе никакого смысла в покупке нет. Стоимость в зависимости от отеля начинается от 1400 евро на человека (два дня в Лондоне, перелет, 1–3 билета на соревнования): можно жить в гостинице в центре мегаполиса, а можно – в бюджетном отеле в пригороде. 10-дневная поездка на Олимпиаду обойдется от 5 тыс. евро на человека (включает 13 билетов). 5-дневный тур с билетами на церемонию открытия Игр предлагается по цене 887 тысяч рублей на человека (около 23 тыс. евро).

Любителей футбола ждет встреча «с прекрасным» на ЕВРО-2012. 14-й Европейский чемпионат по футболу будет проходить с 8 июня по 1 июля сразу в двух странах – на Украине и в Польше. Билеты на полуфиналы и финальный матч уже давно распроданы, поэтому и здесь на помощь болельщикам придут туристические компании. Стоимость 10–11-дневных туров на первую половину чемпионата составляет 3–4 тыс. евро на человека (авиаперелет, проживание в отеле, трансферы, билеты на матчи сборной России, обзорные экскурсии, страховка).

"