Posted 30 марта 2011,, 15:28

Published 30 марта 2011,, 15:28

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Депутаты снова предложили «раздуть» майские праздники за счет новогодних

30 марта 2011, 15:28
Депутаты снова предложили «раздуть» майские праздники за счет новогодних

Противники затяжных новогодних каникул из числа депутатов Госдумы вновь предлагают перекроить праздничный календарь, сократив зимние выходные в пользу майских.

Согласно поправкам в Трудовой кодекс, внесенным сегодня в Госдуму, Новогодние каникулы предлагается сократить до трех дней: 31 декабря, 1 и 2 января. Третье января, в таком случае, станет рабочим днем.

«Освободившиеся» выходные предлагается перенести на весну, утвердив праздничными нерабочими днями 1, 2 и 3 мая, передает РИА Новости.

Инициаторы изменений ссылаются на мнение общества. Сторонники продолжительных новогодних праздников говорят о возможности использовать этот период для туристических поездок за границу или по России. Однако, по словам авторов поправок, используют такую возможность не более 1,5% населения.

«Доводы о том, что зимние каникулы могут быть использованы родителями для создания условий культурного досуга для своих детей также сомнительны, поскольку это справедливо лишь для крупных городов, имеющих соответствующую инфраструктуру» - считают авторы поправок.

Против долгих зимних каникул говорит и статистика, приведенная в пояснительной записке. Деловая активность населения снижается, семейный бюджет худеет. На фоне увеличения потребления алкоголя растет криминогенная обстановка. По словам авторов законопроекта, количество изнасилований в первой декаде января намного выше, чем в постпраздничный период.

В тоже время майские праздники удовлетворят традиции миллионов россиян - ежегодно в начале мая жители страны приступают к работам на приусадебных участках, считают авторы поправок.

Отметим, что предыдущие попытки сократить новогодние гулянья встречали сопротивление единороссов, а, следовательно, большинства. Последний раз законопроекты о перераспределении праздничных дней Госдума отклонила в декабре прошлого года.

КМ.

"