Posted 30 марта 2011,, 11:58

Published 30 марта 2011,, 11:58

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Сотрудники Госпожнадзора осуждены по делу о гибели 23 человек в доме ветеранов (ВИДЕО)

Сотрудники Госпожнадзора осуждены по делу о гибели 23 человек в доме ветеранов (ВИДЕО)

30 марта 2011, 11:58
Сотрудники Госпожнадзора осуждены по делу о гибели 23 человек в доме ветеранов (ВИДЕО)

В республике Коми суд вынес приговор начальнику отделения Госпожнадзора Корткеросского района управления Госпожнадзора ГУ МЧС России по республике Сергею Стахиеву и инспекторам Госпожнадзора указанного отделения Александру Гудыреву и Валерию Оботурову.

Они признаны виновными в халатности (ч.3 ст. 293 УК РФ), которая привела к гибели 23-х человек во время пожара в доме ветеранов в селе Подъельске.

Приговором суда Стахиеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, Гудыреву и Оботурову – в виде 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, все они лишены права занимать должности в органах Госпожнадзора: Стахиев – на 3,5 года, Гудырев и Оботуров – на 3 года каждый.

Страшный пожар в доме ветеранов в Подъельске произошел 31 января 2009 года. Здание дома ветеранов было практически уничтожено. В результате ЧП погибли 23 пожилых человека.

Следствие выяснило, что Стахиевым, Гудыревым и Оботуровым не были приняты меры по приостановлению эксплуатации дома ветеранов в связи с наличием угрозы жизни и здоровью проживающих там граждан пожилого возраста и инвалидов, относящихся к категории малоподвижных.

Сотрудники Госпожнадзора при осуществлении надзора за зданием дома ветеранов, могли и должны были предвидеть, что в случае возникновения в здании пожара эвакуация проживавших в нем граждан будет затруднена, а вероятность их гибели при этом высока.

Проводя неоднократные проверки в доме ветеранов, осужденные выявляли лишь незначительные нарушения, не обращая внимание на то обстоятельство, что в этом здании ветераны находиться не могут.

«Халатность, допущенная Стахиевым, Гудыревым и Оботуровым, привела к тому, что в ходе пожара, возникшего 31 января 2009 года, проживающие в доме ветеранов 26 граждан 1918-1954 годов рождения, в том числе 11 инвалидов, в силу указанных обстоятельств были лишены возможности эвакуироваться из горящего здания в короткий промежуток времени. В результате 23 человека погибли на месте происшествия от острого отравления угарным газом», - сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Уголовное дело в отношении Стахиева, Гудырева и Оботурова было выделено в отдельное производство из основного уголовного дела о пожаре в доме ветеранов.

В настоящее время в рамках расследования основного уголовного дела о пожаре в доме ветеранов следственными органами предъявлено обвинение еще четверым бывшим должностным лицам.

Руководитель администрации муниципального района «Корткеросский» Николай Ливсон обвиняется в нарушении правил пожарной безопасности; директора государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения» Татьяна Колданова и Татьяна Шевелева - в злоупотреблении должностными полномочиями, а Татьяна Колданова еще и в превышении должностных полномочий.

Руководителю агентства Республики Коми по социальному развитию Константину Сажину предъявлено обвинение в халатности. Следствие намерено выявить все причины и условия, которые привели к массовой гибели людей.



А.

"