Posted 30 марта 2010,, 11:46

Published 30 марта 2010,, 11:46

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Киевский балет представит оригинальную версию «Щелкунчика»

30 марта 2010, 11:46
Киевский балет представит оригинальную версию «Щелкунчика»

Известный хореограф-экспериментатор Раду Поклитару со своим «Киев модернбалетом» 30 марта покажет в московской «Новой опере» оригинальную версию «Щелкунчика», которая вошла во внеконкурсную программу фестиваля «Золотая маска», сообщает РИА Новости.

«Перечитав сказку Гофмана, я поразился тому, насколько точно, пронзительно, а порой безжалостно великий романтик анализирует движение детской души. Его исследования задолго до Фрейда снимают флер идеализации с психологии ребенка и позволяют намного глубже заглянуть тому чуду, которое зовется детством. И тем не менее наш «Щелкунчик» – в первую очередь сказка. Сказка о маленькой Мари, мечтающей о счастье и любви», – такими словами описывает свой спектакль сам Поклитару.

Поклитару – известный балетмейстер-экспериментатор, чья хореография сочетает в себе и классику, и модерн. Его работы с успехом показывались на фестивалях и гастролях в Великобритании, Франции, США, Голландии. В Москве он известен по нашумевшей постановке «Ромео и Джульетты» в Большом театре.

"