Posted 30 марта 2010,, 09:12

Published 30 марта 2010,, 09:12

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Главный экстремист Башкирии попался на грабеже склада

Главный экстремист Башкирии попался на грабеже склада

30 марта 2010, 09:12
Главный экстремист Башкирии попался на грабеже склада

В Челябинской области задержан уроженец Ингушетии 44-летний Башир Плиев, особо опасный преступник. Он известен среди участников бандформирований, действующих на Северном Кавказе, как «эмир Башкирский», сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на Управление ФСБ РФ по Башкирии.

Плиев был объявлен в розыск в Башкирии как организатор вооруженной бандгруппы, нейтрализованной после разбойного нападения 23 марта на продовольственный склад в городе Октябрьский.

Задержание прошло 29 марта в одном из городов Южного Урала сотрудниками спецподразделения УФСБ.

Спецслужбы считают Плиева «ответственным лицом за организацию в Башкирии бандитского подполья и формирования религиозных экстремистских ячеек из числа местных жителей».

По данным российских спецслужб, «одним из факторов, способствующих продолжительной преступной деятельности Плиева и членов возглавляемой им преступной группировки на территории Башкирии, являлось то, что до 2007 года он был инструктором по рукопашному бою в одном из городских подразделений МВД по Башкирии».

Как передает РИА Новости, при обысках на местах жительства предполагаемых боевиков милиция обнаружила большое количество экстремистской околорелигиозной литературы, документов иностранных государств, боеприпасы и компоненты взрывных устройств.

Как сообщалось ранее, 27 марта в ходе спецоперации, проведенной башкирскими спецслужбами, в городе Октябрьск Самарской области по подозрению в террористической деятельности были задержаны восемь местных жителей. Плиев и еще один предполагаемый экстремист Владимир Тураев, которых правоохранительные органы посчитали связанными с задержанных, были объявлены в розыск. В данный момент поиски Тураева продолжаются.

Напомним, 24 марта в ходе спецоперации в Нальчике был ликвидирован находившийся в международном розыске лидер ваххабитского подполья Кабардино-Балкарии Анзор Астемиров. Его называли «эмиром кабардино-балкарского джамаата», или эмиром Сейфуллой. Подозрительный мужчина был замечен сотрудниками правоохранительных органов на пустыре, в районе улиц Байсултанова и Тарчокова. При попытке проверить у него документы он открыл по милиции стрельбу и был убит ответным огнем. В уничтоженном боевике опознали Анзора Астемирова. Этот факт официально подтвердили в СКП РФ: следователи сличили отпечатки пальцев застреленного боевика с имеющимися дактилоскопическими базами данных. Убитый Анзор Астемиров родился в 1976 году в городе Кременчуг на Украине. Боевик начинал действовать еще под началом Шамиля Басаева. Ранее о возможной ликвидации лидера ваххабитов Кабардино-Балкарии сообщалось в мае 2009 года. Однако тогда в результате антитеррористической операции в Нальчике были уничтожены двое боевиков, считавшихся его «заместителями», — Артур Мукожев и Марат Гулиев.

Анзора Астемирова подозревали в совершении ряда тяжких преступлений. В частности, в налете на здание ФСКН в Нальчике, совершенное 15 декабря 2004 года, а также в нападении на Нальчик 13–14 октября 2005 года. По версии следствия, он и еще около 200 боевиков пытались захватить управления МВД и ФСБ, аэропорт и еще несколько зданий. В ходе теракта погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных жителей. Сейчас в Нальчике продолжается суд над 58 участниками того нападения. Разбирательство дошло только до рассмотрения 4-го из 10 эпизодов обвинения — нападения на 2-е городское ОВД.

Восьмого марта в Нальчике был убит еще один близкий соратник Астемирова — Валерий Этезов, находящийся в розыске с 2005 года.

Пятого марта результате спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ, в селении Экажево Назрановского района Ингушетии был уничтожен лидер боевиков на Северном Кавказе Александр Тихомиров, известный также как Саид Бурятский. Следователи считают, что Тихомиров, которого называют главным идеологом боевиков на юге России, был организатором целого ряда крупных террористических акций, в том числе нападения на здание РОВД в Назрани, при котором погибли десятки милиционеров, покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также подрыва «Невского экспресса» в ноябре прошлого годаэ. Тихомиров был среди шести боевиков, уничтоженных в Назрани. В ходе следственных действий его тело было в среду опознано, сказал источник в силовых структурах Южного федерального округа.

По данным из различных источников, Тихомиров, уроженец Бурятии, в 15 лет принял ислам и взял себе имя Саид, проходил учебу в нескольких медресе и исламском университете за границей, после чего вернулся в Россию, где читал проповеди. Известно, что в 2008 году он тайно прибыл в Чечню и перешел на сторону боевиков. В июле 2009 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях) УК РФ, и он был объявлен в федеральный розыск.

Замгенпрокурора России Иван Сыдорук ранее называл Тихомирова «главным идеологом террористического подполья» на юге России.

"