Posted 29 марта 2009,, 20:00

Published 29 марта 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Тупик Буданова

29 марта 2009, 20:00
В конце минувшей недели в чеченском селении Танги-Чу правозащитники и журналисты вспоминали Эльзу Кунгаеву, погибшую девять лет назад от рук полковника Российской армии Юрия Буданова. После поминального обряда местные жители показали чеченскому омбудсмену Нурди Нухажиеву массовое захоронение. По свидетельствам очевидце

Роза Сатуева, сотрудница аппарата чеченского омбудсмена, присутствовавшая на поминальном обряде, рассказала «НИ», что в последнее время к Нурди Нухажиеву стекается очень много информации от жителей Чеченской Республики, которые рассказывают о массовых захоронениях, где могут находиться их пропавшие без вести родственники.

«Мы печатаем объявления в газетах и сообщаем по телевидению о том, что собираем материалы о преступлениях российских военных во время двух чеченских войн, – пояснила «НИ» г-жа Сатуева. – Нам известны, по крайней мере, 60 таких мест захоронений. По официальным данным, без вести пропали более трех тыс. человек. Когда в Танги-Чу мы вспоминали о девятой годовщине убийства Эльзы Кунгаевой, местные жители показали нам еще одно захоронение – на окраине села. По информации, которую мы будем проверять, там покоятся 23 неопознанных тела. В Танги-Чу в те годы стоял полк Юрия Буданова и воинская часть, которой командовал генерал Шаманов. Кто именно из российских военных повинен в гибели мирных жителей, предстоит выяснить следователям».

На поминальной церемонии также присутствовал представитель семьи Кунгаевых в России правозащитник Минкаил Эжиев. «Мы посетили могилу Эльзы. На том же самом кладбище в 2000 году были обнаружены тела трех человек, в похищении и убийстве которых сейчас обвиняется экс-полковник Буданов, – сообщил «НИ» г-н Эжиев. – Это дело расследуется Шалинской военной прокуратурой. Оно возбуждалось еще в 2000 году, но тогда было приостановлено. Мы слышали, что сейчас следователи собираются вызвать Буданова на допрос. Я не исключаю, что экс-полковник может уйти от правосудия, как ушли капитан Ульман, Худяков и Аракчеев. Всех их обвиняли в преступлениях против мирных жителей. По нашей информации, Буданов находится сейчас в каком-то тайном месте, под личной охраной. Если его причастность к похищениям и убийствам будет доказана, он должен вновь оказаться за решеткой».

"