Posted 30 марта 2007,, 07:30

Published 30 марта 2007,, 07:30

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Резко ухудшились отношения Ирана и Британии

30 марта 2007, 07:30
Резко ухудшились отношения Ирана и Британии

Накануне Совет безопасности ООН призвал иранские власти освободить 15 британских моряков, задержанных в Персидском заливе. Как говорится в заявлении для прессы, которое зачитал председатель СБ ООН Думисани Кумало, «члены СБ ООН призывают Иран к безотлагательному разрешению проблемы, включая освобождение 15 моряков Великобритании».

Однако постоянная миссия Ирана в ООН отвергла призыв Совбеза обеспечить консульский доступ к задержанным морякам и освободить их из-под стражи, отвергнув посредничество Совбеза. «Заявление и все действия СБ ООН предприняты в нарушение его основополагающего мандата и вопреки целям и принципам хартии ООН, провозгласившей уважение к территориальным границам суверенных государств», — говорится в заявлении иранской миссии, распространенном в штаб-квартире ООН. «Многие британские моряки сами признали, что находились в иранских территориальных водах в момент ареста иранской береговой охраной. В прошлом Иран уже предупреждал оккупационные войска в Ираке о необходимости уважать территориальную целостность Ирана во время их действий. Ни одна резолюция СБ ООН не предписывает вторжения в территориальные воды Ирана», — гласит заявление.

Двадцать третьего марта Минобороны Великобритании сообщило о незаконном задержании Ираном 15 британских военнослужащих с корабля «Корнуолл», находившегося в иракских территориальных водах. Тегеран, в свою очередь, утверждает, что моряки находились в его территориальных водах.

"