Posted 30 марта 2007,, 07:03

Published 30 марта 2007,, 07:03

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

В России строят платные дороги (Список)

30 марта 2007, 07:03
В России строят платные дороги (Список)

Накануне правительство России одобрило законопроект «О платных автомобильных дорогах». Цель – развитие сети дорог и повышения их безопасности.

О приближении к платной дороге водителей будет предупреждать специальный стенд. Те, кто не желает платить, смогут изменить маршрут движения и поехать по бесплатной «дороге-дублеру».

Предельный размер оплаты будут устанавливать государственные или муниципальные органы в, в зависимости от статуса дороги. Она будет различная для легковушек и грузовиков.

Первые проекты дорожного строительства

В 2010 году в Петербурге должен появиться Западный скоростной диаметр. Трасса свяжет Большой морской порт Санкт-Петербурга и основные транспортные комплексы города с обходной дорогой и выходами в страны Балтии, Скандинавии и регионы России.

К 2010 году обещано ввести в эксплуатацию хордовую дорогу в обход Одинцово Московской области. Эта автодорога станет настоящим подарком для жителей Рублевки, так как позволит разгрузить начало Минского шоссе, а также Рублево-Успенское шоссе. Строительство должно завершиться до конца 2009 года - таким образом, одинцовская трасса может стать первой построенной платной дорогой. Проезд по ней для легкового транспорта может стоить 15-30 рублей по разным данным.

Один из наиболее амбициозных проектов - строительство московской Центральной кольцевой дороги (ЦКАД). Она поможет убрать из столицы грузовой транспорт, ведь кольцо обещают обустроить современными грузовыми терминалами.

Часть уже существующих дорог будет реконструирована и включена в состав платных. В частности, речь идет о Новокаширском шоссе («Дон»). Объезжать платную трассу автомобилистам предлагается по старой Каширке, которую дорожники обещают починить, пишет Газета.Ru.

Преимуществом платных дорог станет более высокая (не ниже 150 км в час) скорость движения, которую планируется обеспечить за счет большого количества полос. Например, на трассе Москва-Санкт-Петербург хотят сделать целых 10 полос, уточняет РИА «Новости».

"