Posted 29 марта 2007,, 20:00

Published 29 марта 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

За отравленных детей ответят

29 марта 2007, 20:00
За отравленных детей ответят

Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела по факту отравления в Свердловской области 74 детей. По всей видимости, ответственность придется понести заведующей детским садиком, фельдшеру дошкольного отделения детской поликлиники МУЗ «Детская городская больница» и младшему воспитателю. Пока они проходят по делу в качестве подозреваемых. «Отравление произошло в результате халатного отношения руководства и медперсонала детского сада, – сказал «Новым Известиям» сотрудник городской Краснотурьинской прокуратуры. – Непонятно, почему пищу для детей готовила младшая воспитательница, не прошедшая гигиенической подготовки и не аттестованная на должность повара». По мнению прокуратуры, нарушения младшим воспитателем санитарных норм и стало основной причиной появления в творожной запеканке золотистого стафилококка, вызвавшего отравление.

Детский сад закрыли сразу после отравления, еще 21 марта. «Учреждение откроется только тогда, когда удастся найти квалифицированного повара, – сказал «НИ» сотрудник Роспотребнадзора Свердловской области. – Мы оштрафовали администрацию детского сада на 61 тыс. рублей. А на их кухне провели санобработку и дезинфекцию».

В четверг десять пострадавших детей выписали из больницы. Состояние остальных воспитанников детсада пока удовлетворительное. Но врачи утверждают, что скоро они пойдут на поправку.

"