Posted 30 марта 2006,, 12:17

Published 30 марта 2006,, 12:17

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Нападения на этнической почве в Питере в 2005 году. Справка

30 марта 2006, 12:17
Нападения на этнической почве в Питере в 2005 году. Справка

Жрецы Фемиды проявили трогательную снисходительность к участникам нападения на 9-летнюю таджикскую девочку. Питерский суд приговорил их к различным срокам лишения свободы от 1,5 до 5,5 лет, один подросток оправдан. К самому длительному лишению свободы приговорен подросток, обвинявшийся в убийстве, но признанный виновным в хулиганском нападении и двух грабежах, не относящихся к убийству.

Отметим, что Питер давно уже привлекает к себе внимание кровавыми расправами над людmvb неславянской внешности.

11 ноября около 6 утра у одного из ночных клубов на набережной Обводного канала завязалась драка между пятью студентами-африканцами из Камеруна и Кении и двумя петербуржцами. Один петербуржец в состоянии средней тяжести был госпитализирован. Начато следствие по выявлению зачинщиков драки.

9 ноября в Кировском районе на проспекте Стачек было совершено нападение на 25-летнего гражданина Китая – студента Консерватории. По словам пострадавшего, его остановила группа молодых людей, один из которых нанес ему два удара ножом в спину. После этого вся группа скрылась с места происшествия. Пострадавший в состоянии средней тяжести доставлен в больницу.

22 октября в переулке Гривцова было совершено нападение на 23-летнего студента Санкт-Петербургского госуниверситета, гражданина Китая Вэнь Юйцзеяна. Иностранец получил несколько ударов по голове и колото-резаную рану ягодицы. Нападавшие скрылись, потерпевший был госпитализирован с переломом носа и черепно-мозговой травмой.

13 октября на улице Хлопонина избили и ограбили 25-летнего студента Политехнического университета гражданина Германии.

В ночь с 20 на 21 сентября на Гражданском проспекте четверо неизвестных избили 26-летнего гражданина Иордании – студента 3-го курса Медицинской академии им. Мечникова. Иностранец госпитализирован с ножевыми ранениями. Нападение никак не связано с ограблением.

14 сентября в больнице скончался избитый на проспекте Науки 9 сентября студент третьего курса Лесотехнической академии гражданин Конго Эпассак Ролан Франз.

В ночь на 1 августа на пересечении Ланского шоссе и Омской улицы группа молодых людей избила трех граждан Азербайджана 42, 46 и 36 лет и разгромила торговую точку, в которой они продавали арбузы. Пострадавшие были госпитализированы.

"