Posted 29 марта 2006,, 20:00

Published 29 марта 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Тревожные мотивы

29 марта 2006, 20:00
Во вторник поздно вечером в Москве было совершено покушение на председателя Союза композиторов России Владислава Казенина. Неизвестные преступники разбили стекло его машины и бросили в пустой салон боевую гранату. Владислав Казенин уверен, что те, кто пытается его запугать, намерены отобрать недвижимость союза, располо

Вечер вторника 69-летний председатель Союза композиторов России Владислав Казенин провел в Центральном доме композиторов в Брюсовском переулке. Он находился на заседании, посвященном открывшемуся съезду союза. В 21.40 Владислав Казенин вышел из здания и вместе с водителем направился к своей служебной Audi А6. Когда он подошел к автомобилю, водитель заметил, что стекло машины разбито, а внутри салона лежит предмет, похожий на гранату.

«Представители инженерно-саперной службы, прибывшие на место происшествия по вызову, выяснили, что в салоне машины находилась боевая граната Ф-1, и обезвредили ее», – сообщили «Новым Известиям» в пресс-службе ГУВД Москвы. Сама граната находилась не в боевом состоянии и была перемотана шнурком, что исключало ее самопроизвольный взрыв. Прокуратура уже возбудила уголовное дело по статьям УК РФ 213 («Хулиганство») и 222 («Незаконный оборот боеприпасов»).

Глава Союза композиторов уверен, что его пытаются запугать. «Ну, конечно, это угрозы в мой адрес, – рассказал «НИ» Владислав Казенин. – Меня неоднократно пытались запугать, угрожали расправой. Вот и в тот день, когда гранату подкинули, около полуночи мне домой позвонил мужчина и сказал, что это последнее предупреждение. Лично я этого не слышал – трубку взяла моя жена. А ведь я хочу, только чтобы музыка продолжала звучать».

Почему угрожают председателю Союза композиторов, для Владислава Казенина не тайна: «Сейчас у всех союзов проблемы и с недвижимостью и с имуществом. Видимо, кому-то понравился Дом композиторов или издательский дом «Композитор», которые расположены практически в центре Москвы. А может быть, это связано со съездом союза». Кстати, по некоторым данным, на этом съезде будут обсуждаться и имущественные вопросы.

Впрочем, у окружения Казенина несколько другая точка зрения на то, кто именно хочет завладеть имуществом организации. На днях директор издательского дома «Композитор» Григорий Воронов обвинил Союз композиторов России в попытке захвата издательства под видом аудиторской проверки. 25 марта сотрудники одного юридического центра, с которым Союз композиторов заключил договор, попытались проверить хозяйственную деятельность издательства. По словам Георгия Воронова, к нему в кабинет ворвалась группа вооруженных людей и потребовала произвести выемку всех документов. Они заявили, что действуют от имени Владислава Казенина и теперь являются хозяевами издательства. Нападение смог остановить только вызванный наряд милиции. «Видимо, председатель союза хочет использовать наше здание по своему усмотрению», – сказал после инцидента Григорий Воронов.

"