Posted 29 марта 2006,, 20:00

Published 29 марта 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Тайна борьбы с преступностью

29 марта 2006, 20:00
Как выяснилось на вчерашнем заседании Мосгордумы, столичных депутатов сейчас волнуют главным образом две насущные проблемы – небывалый разгул преступности и дальнейшая карьера мэра Лужкова. По криминалу тут же был нанесен мощный удар – народные избранники приняли в первом чтении комплексную городскую программу профилак

Несмотря на то, что программу по борьбе с преступностью депутаты в первом чтении все-таки одобрили, в чем именно она заключается, так и осталось загадкой. Первый заместитель начальника управления столичного правительства по работе с органами обеспечения безопасности Василий Олейник минут пятнадцать увлеченно рассказывал о том, что в Москве сохраняется сложная криминальная ситуация, а объекты городского хозяйства, социальной сферы и транспорта необычайно уязвимы. Однако ни одного конкретного предложения, как исправить ситуацию, корреспондент «НИ» из уст высокого чина не услышал.

Более того, как стало понятно из пространного выступления г-на Олейника, по большому счету никаких конкретных действий программа и не содержит, а направлена она главным образом на создание системы социальной профилактики правонарушений. Причем ее создание выльется москвичам в копеечку – из городского бюджета предполагается выделить 81 млрд. рублей.

И вообще, что это за штука такая, система профилактики правонарушений? Г-н Олейник опять же ничего внятного по этому поводу объяснить не сумел. Да и получится ли выстроить этакую систему – вопрос открытый, но в любом случае ни пощупать, ни увидеть ее, понятно, будет невозможно.

«Население столицы ждет от нас качественных результатов по борьбе с криминалом, – вещал с трибуны г-н Олейник. – Мы должны превратить Москву в безопасный город».

Превращение Москвы в безопасный город, по версии разработчиков программы, должно сопровождаться тотальной борьбой с бытовым пьянством. Алкоголики – вот кто, оказывается, главные нарушители общественного спокойствия в столице. Сколько миллиардов планируется потратить на это праведное дело, к сожалению, не уточнялось. Зато Олейник не скрывал другую цифру: 680 млн. рублей планируется выделить на создание и содержание неких общественных пунктов охраны порядка в количестве 705 точек.

Оставшиеся после борьбы с алкоголиками средства предлагается потратить на борьбу с проявлением политического, этнического и религиозного экстремизма, выявлению террористов, распространителей наркотиков, обеспечению правопорядка на улицах.

Жаркая дискуссия разгорелась в Мосгордуме и по другому поводу. Группа депутатов из числа объединенных демократов во главе с Сергеем Митрохиным выступили с инициативой направить в Конституционный суд запрос о правомерности закона, дающего президенту право отстранять от должности «из-за утраты доверия» региональных руководителей, в том числе мэра Москвы Юрия Лужкова. Сергей Митрохин назвал это новшество антиконституционным.

«Зевать хочется – вот такую физиологическую реакцию вызывает у меня ваш запрос! – заявил Митрохину депутат Семенников. – Эта тема уже отыграла, ваш паровоз ушел!».

«Физиологические реакции надо отправлять не в зале заседаний!» – парировал Семенникову Митрохин».

В конце концов большинством голосов инициативу демократов отклонили.

"