Posted 29 марта 2005,, 20:00

Published 29 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Киргизский Монте-Кристо

Киргизский Монте-Кристо

29 марта 2005, 20:00
Вчера центр общественных связей ФСБ РФ был вынужден официально подтвердить, что из следственного изолятора «Лефортово» сбежал 26-летний гражданин Киргизии Толгат Кокуев. Молодой человек, отбывавший в знаменитой тюрьме срок за грабеж, работал в хозобслуге и сбежал, воспользовавшись невнимательностью охраны.

Побеги арестантов из столичных следственных изоляторов и отделений милиции случаются регулярно, однако немногие из них вызывали такой интерес, как тот, который совершил в минувшее воскресенье 26-летний гражданин революционной Киргизии Толгат Кокуев. Настоящую славу этому молодому человеку принесло то обстоятельство, что он впервые за последние десять лет умудрился беспрепятственно покинуть стены подведомственного ФСБ РФ столичного следственного изолятора «Лефортово».

По полуофициальной версии, Толгат Кокуев появился в Москве в начале 2004 года и с тех пор трудился разнорабочим одного из рынков на западе столицы. В августе прошлого года молодой человек отправился освежиться на один из городских пляжей, изрядно выпил, напал на 19-летнюю девушку и отнял у нее мобильный телефон. В ноябре того же года Никулинский райсуд Москвы приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Почему осужденный гастарбайтер вдруг оказался в одной из самых охраняемых тюрем России – следственном изоляторе ФСБ РФ «Лефортово», до сих пор неизвестно. По неподтвержденным данным, Кокуев трудился здесь в хозотряде. Этот статус позволял ему перемещаться по СИЗО практически без всякой охраны. В минувшее воскресенье Кокуева отправили счищать снег с крыши одной из построек «Лефортово», откуда он благополучно перебрался за пределы СИЗО и убежал. Его пропажу заметили только на вечерней поверке.

Еще в понедельник официальные представители ФСБ РФ предпочитали не комментировать факт побега из своего следственного изолятора. Но вчера центр общественных связей ФСБ РФ все же был вынужден официально признать, что Кокуеву удалось вроде бы невозможное – сбежать из «Лефортово». Впрочем, по словам представителей ФСБ, «особой опасности для общества беглец не представляет».

Вчера все подразделения столичной милиции уже получили ориентировки на беглого гражданина Киргизии и сейчас озабочены его поисками. Впрочем, найти арестанта по данным ориентировкам будет непросто, поскольку, кроме его фотографии, даты рождения, фамилии, имени и гражданства, там пока ничего нет.

"