Posted 30 января 2022,, 17:19

Published 30 января 2022,, 17:19

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Московская прокуратура потребовала проводить геномную регистрацию мигрантов

Московская прокуратура потребовала проводить геномную регистрацию мигрантов

30 января 2022, 17:19
Фото: pro-vesti.ru
Прокурор Москвы Денис Попов заявил о необходимости введения геномной регистрации всех трудовых мигрантов, поскольку лишь так можно кардинально изменить ситуацию с преступностью и нарушению ими закона.

Попов уверен, что выдворенные мигранты возвращаются с новыми паспортами и новыми именами и фамилиями. В прошлом году, например, было выявлено 800 таких случаев.

«Российской газете» Попов рассказал о том, как одного и того же мигранта трижды судили - каждый раз в его паспорте были указаны разные фамилии. Причем каждый раз, не имея рецидива, он получал минимальный срок.

По словам прокурора, в настоящее время далеко не все мигранты депортируются из России после нарушения ими закона.

Напомним, что в МВД России разработали законопроект об изменении правил пребывания мигрантов на территории страны и инициировали отмену временного разрешения на проживание.

Еще в 2019 году, отметим, Роспотребнадзор разработал поправки к законопроекту о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Они предполагают создание базы данных о здоровье находящихся на территории России трудовых мигрантах, куда были бы включены сведения об инфекциях и прививках.

"