Posted 30 января 2020,, 16:19

Published 30 января 2020,, 16:19

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Из-за коронавируса могут отменить экономический форум в Сочи

Из-за коронавируса могут отменить экономический форум в Сочи

30 января 2020, 16:19
Фото: yuga.ru
Экономический форум в Сочи, проведение которого намечено на 12–14 февраля 2020 года, может быть отменен вследствие опасности распространения коронавируса из Китая.

Экономический форум в Сочи, проведение которого намечено на 12–14 февраля 2020 года, может быть отменен вследствие опасности распространения коронавируса из Китая, сообщает “КоммерсантЪ” со ссылкой на ряд сотрудников госкомпаний и представителя одного из федеральных министерств.

Утверждается, что по этому поводу сегодня и завтра запланирована серия совещаний, однако конкретных решений об отмене или переносе форума, как утверждает источник в федеральном правительстве, на настоящий момент не принято.

Однако ряд других источников издания — в частности, представитель компании автопрома, планировавший визит на форум, — утверждают, что об отмене мероприятия уже слышали.

Отметим, что медики и эпидемиологи выражают беспокойство в связи с появлением этого нового вируса в Китае, вызывающего тяжелую форму болезни. Его уже сравнивают с атипичной пневмонией начала 2000-х. Эксперты опасаются, что приезжие из Китая могут привезти его в другие страны. Однако, как отмечает в публикации “Ъ”, традиционно на сочинский форум больших делегаций из этой страны не приезжало.

Как напоминает издание, новый тип вируса 2019-nCoV был зафиксирован в Китае в конце декабря прошлого года. В качестве очага распространения указывается рынок морепродуктов в городе Ухань. Случаи заражения зафиксированы и за пределами Китая. На данный момент число погибших от этого заболевания составляет 170 человек, заражению подверглись свыше 8 тысяч человек.

Появилась информация, что в связи с распространением коронавируса с 31 января планируется закрыть российско-китайскую границу на Дальнем Востоке, а с 30 января для граждан Китая временно приостановлено оформление электронных виз для въезда в РФ через пограничные пункты пропуска на Дальнем Востоке, в Калининградской и Ленинградской областях.

Российский инвестиционный форум в Сочи, в 2004 году получивший статус международного экономического форума, проводится с 2002 года.

"