Posted 30 января 2019,, 13:56

Published 30 января 2019,, 13:56

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Чем владеет клан Арашуковых

Чем владеет клан Арашуковых

30 января 2019, 13:56
Фото: a_r_r_09 / instagram.com
Сегодня были задержаны сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков и его отец депутат парламента республики Рауль Арашуков. Они представляют известный и влиятельный клан в Карачаево-Черкесии, где смогли построить бизнес-империю, приносившую им колоссальные прибыли.

Рауфа Арашукова обвиняют в организации убийств Аслана Жукова и Фраля Шебзухова в 2010 году, а его отца - в хищении до 30 млрд рублей из структур "Газпрома". Любопытно, что председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин лично знаком с Рауфом Арашуковым - публиковались фотографии Бастрыкина во время отдыха на базе "Адиюх-Пэлас" в Карачаево-Черкессии, на фоне местных достопримечательностей. При этом Бастрыкин лично участвовал в задержании сенатора.

Его отец Рауль - депутат Народного собрания Карачаево-Черкессии (КЧР). Но он также известен двумя уголовными делами, которые были возбуждены еще до его работы в "Газпроме", в советское время. В 1985 году по данным СМИ он был осужден за мошенничество, а в 1987 году - за присвоение государственного имущества.

"Первое уголовное дело закончилось для Арашукова-старшего условным сроком, а второе - приговором в виде лишения свободы сроком на два с половиной года в колонии общего режима, - сообщает newstracker.ru. - Сразу после погашения второй судимости на должности в региональные структуры "Газпрома" Арашукова ввел влиятельный земляк Назир Хапсироков (долгое время работал в системе Генпрокуратуры, а потом советником главы администрации президента Александра Волошина). Он в 1993 году уезжал из КЧР делать карьеру в Москву и поставил управляющим на свой бизнес Рауля Арашукова. С тех пор дела у Рауля резко пошли в гору и при этом ни разу больше, по данным СМИ, они не приводили его на скамью подсудимых".

Начав работать в "Ставропольрегионгаз", Рауль Арашуков вскоре получил прозвище "газового короля" всего Северного Кавказа. Он переходил на должности главы "Ставрополькрайгаза", генеральным директором "Газпром Межрегионгаз Ставрополь", председателем и членом совета директоров в дочерних структурах "Газпрома" в Осетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. До сих пор он член совета директоров "Газпром газораспределение Ставрополь". По информации источников, Рауль Арашуков пользуется всемерной поддержкой генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилла Селезнева, советником которого он сейчас числится. В 2011 году Арашукова удалось уволить из "Ставропольрегионгаза" и "Ставрополькрайгаза" только после визита в регион тогдашнего вице-премьера правительства РФ Игоря Сечина, но вскоре Селезнев взял Арашукова-старшего к себе на работу.

Также Рауль Арашуков был президентом футбольного клуба "Динамо-Ставрополь" и владельцем НКО "Фонд эффективного образования", владельцем 30% акций в компании ООО "Ангелина" с уставным капиталом в 3,5 миллиона рублей. Эта компания владеет частью акций официальной резиденции Арашуковых - того самого шикарного гостиничного комплекса "Адиюх-Пэлас" в Хабезском районе с футбольными полями, бассейнами и большой коллекцией принадлежащих его хозяевам старинных автомобилей. Сейчас единственным владельцем комплекса считается зять Рауля Арашукова Руслан Агоев. Помимо "Адиюх-пэлас" есть крупные объекты недвижимости, принадлежащие семье в районе Кавминвод и в Москве.

Несмотря на депутатский статус, Рауль Арашуков не стеснялся жить на широкую ногу. 18 января он отмечал день рождения в "Адиюх-Пэлас", где для него пел Николай Басков, оплата за корпоратив у которого оценивается 3-4 млн рублей. Родственники Рауля Туркбиевича активно публиковали видео выступления звезды и даже совместные танцы с певцом в своих соцсетях.

Карьера сына, Рауфа Арашукова началась в 18 лет, когда он стал депутатом городской думы Ставрополя. В 23 года он был уже министром социального развития Карачаево-Черкессии, позже занимал посты советника главы КЧР, главы Хабезского района, считающегося основной вотчиной клана. В 2016 году стал членом Совета Федерации. Также он значился как владелец нескольких компаний в Ставропольском крае.

"Рауф за время, свободное от политики, успел выкупить землю в Ставрополе под строительство завода "Ставрополькартон", став владельцем части акций предприятия,- отмечает newstracker.ru. - Позже Арашуков младший открыл клининговую компанию "Мойдодыр" и основал ночной клуб "СКАР", директором которого несколько лет значился находящийся сейчас под арестом глава Корпорации развития Ставрополья Заур Абдурахимов.

Через сеть коммерческих структур, по данным СМИ, и проходили газовые деньги. У некоторых из этих организаций прослеживались явные связи с газовиками. Например, ООО "Мойдодыр", оказывало и продолжает оказывать клининговые услуги "Газпром Газораспределение Ставрополь" (в 2015 году клининговая фирма получила 2,2 млн от "Газпрома", в 2017 - почти 950 тысяч рублей, а в 2018 около 900 тысяч), а ООО "Ставрополькартон" пользовалось поручительством "Ставропольрегионгаза" по своим займам. До 2016 года владельцем "Мойдодыра", как и "Адиюх-Пэласа", значился Руслан Агоев.

Еще две компании, связанные с семьей Арашуковых и газовыми структурами, - ООО "Идеал-Ск" и "Артекс-юг". "Артекс-юг" принимало участие в уставном капитале "Идеал-Ск" и "Адиюх-пэлас" до 2007 года. "Идеал-ск", в свою очередь, официально не заключало контракты с "Газпромом", кроме одного на 150 тысяч рублей за услуги по организации совещания для руководителей компании в 2017 году. До 2009 года 50% доли предприятия принадлежали "Газпром теплоэнерго Кисловодск".

Но это не весь список бизнесов Рауфа. Он числился совладельцем компании ЮРК (позже 25% этой компании перевели на Нелли Арашукову - мать Рауфа), торговавшей стройматериалами и являющейся учредителем двух сельскохозяйственных производств в крае, и компании "Артпром", производившей минеральную воду (сначала владельцем значился Рауф, а позже предприятие также было зарегистрировано на Руслана Агоева).

Рауф также открыл благотворительный фонд своего имени, числился бывшим совладельцем группы компаний "Арр" (Арашуков Рауф Раулевич). В Хабезе и Ставрополе есть спортивные школы по гребле с одноименным названием, которые также контролировал сенатор. При этом он скрывает свою причастность ко всем вышеперечисленным компаниям, давно оформив их все на родственников или третьих лиц.

Рауф также жил на широкую ногу - в своем Instagraм он публиковал постоянные перелеты в Астрахань на рыбалку, охоту в Карачаево-Черкесии, отдых в Объединенных Арабских Эмиратах, Сочи и в Санкт-Петербурге, а также множество прямых эфиров в соцсети с приготовлениями изысканных блюд на фоне природных красот, он любил дорогие автомобили.

По данным источника в окружении Арашуковых, ранее Рауф предпочитал автомобили с номерами "007"., даже выкупая их у других людей. Сейчас такой приверженности у сенатора и семьи Арашуковых нет, но они стараются отдавать предпочтение машинам с номерами 001 и серией "ооо". Точное количество транспортных средств в автопарке Арашуковых, по данным источника, посчитать сложно, так как часть из них тоже зарегистрирована на знакомых или дальних родственников.

Зять Рауля Руслан Агоев к настоящему моменту укрепил свои позиции в клане, ведь основные бизнес-процессы в газовой отрасли и в другом бизнесе Арашуковы до недавнего времени контролировали именно при его участии. При этом он находится в розыске в связи с убийством Аслана Жукова, общественного деятеля в КЧР и предположительно скрываетяв Объединенных Арабских Эмиратах. Жукова убили около 10 лет назад после его ссоры с семьей Арашуковых.

До самого января 2019 года Агоев числился исполнительным директором АО "Ставропольгоргаз" и членом совета директоров в 17 филиалах "Газпрома" в Ставропольском крае, а в трёх из них даже совладельцем. Однако в связи с уголовным делом был все же уволен из компании.

Есть и две женщины, которые также занимаются бизнесом в клане, - родная сестра Рауля Ида Дышекова и его супруга Нелли Арашукова. "Дышекова владеет предприятием ООО “Авангард” (торговля автомобилями) и ранее возглавляла Благотворительный фонд Рауфа Арашукова "АРР", который уже год находится в стадии ликвидации, - отмечает newstracker.ru. - Нелли Есковна тоже занималась предпринимательством и владела долями в компаниях. Ей принадлежала часть компаний ЗАО "Стеклопластик" и "Амитек-Ставрополье", а также "ЮРК" по торговле стройматериалами, которой ранее управляли и владели Рауф Арашуков и Руслан Агоев.

Родной брат Рауля Арашукова Михаил Туркбиевич - известный в Хабезском районе владелец предприятий по производству гипса - и его сын Руслан начали вести бизнес с открытия предприятий по торговле зерном. Большую часть компаний отец с сыном создали в период с 2006 по 2009 годы, однако с 2015 по 2017 годы все фирмы ликвидировали.

Ранее Михаил Арашуков был владельцем предприятий ООО "Нарт", "Нарт-2" и "Адиюх-1" (все занимались добычей и обработкой известняка и гипсового камня), вместе с сыном Русланом также владел долей в предприятиях "Агропродукт", "Кочубеевские хлебопродукты плюс", "Кочубеевский элеватор" в Кочубеевском районе Ставрополья, граничащего с КЧР. Ранее он также значился директором самого известного в СКФО Хабезского гипсового завода. Вместе с ним владельцем завода и предприятий "Нарт" и "Нарт-2" был Дартанян Аслануков, который сейчас указан единственным хозяином компаний. По данным источника, у Асланяна нет родственных связей с кланом, он руководитель КФХ "Думаней".

Руслан Арашуков, племянник Рауля, 11 лет работает в газовой отрасли. Начинал свою карьеру с инженера в "Ставрополькрайгаз", однако уже спустя 4 года стал первым замом руководителя филиала в КЧР "Газпром Межрегионгаз Пятигорск". Что неудивительно, если принимать во внимание имеющиеся у него родственные связи.

В июле 2016 года назначен генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" и АО "Газпром газораспределение Майкоп". В августе 2018 года переведён в должность генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" и АО "Газпром газораспределение Астрахань".

Определенную роль в клане играют и родственники второго плана.Это, например, Арашуков Шамель Каншаович (двоюродный брат Рауля и сын Каншао Арашукова, бывшего первого секретаря Хабезского района. Шамель владеет двумя предприятиями абсолютно в разных сферах деятельности - ООО "Сфера", которое занимается разведением птицы, и ООО "Брабус", торгующее автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Сейчас "Сфере" грозит банкротство из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями и поставщиками. Его брат Кемал Каншоевич ранее владел предприятием по продаже леса ООО "Рускар".

Магомет-Гери Хазретович Арашуков - двоюродный брат Рауля Арашукова, работает генеральным директором ООО "Хабезский Водоканал". Руководителем предприятия Арашуков стал в конце августа, ранее он работал доверительным управляющим директора "Водоканала". Его сын Беслан Арашуков сейчас руководит компанией "Ставрополькартон", которая занимается строительством (через это ООО, по данным СМИ, компания пользовалась поручительством "Ставропольрегионгаза" по своим займам). В 2003 году доля в 20% принадлежала Рауфу Арашукову, а в 2006 Рауф стал владельцем уже 50% организации. Беслан стал директором в 2012 году, а через пять лет предприятие резко ушло в минус, снизив прибыль в 33 раза. Если еще в 2016 году оно заработало чуть более 8 млн рублей, то в 2017 году уже был убыток в 250 тысяч рублей.

Арашуков Аслан-Гери Хазретович - брат Магомета Арашукова - работал директором того самого предприятия ООО "Ангелина", которое имело долю в уставном капитале "Адиюх-пэлас".

Еще одна фигура в клане - Шеремби Сидаков - родственник со стороны Нелли Арашуковой (девичья фамилия - Сидакова). Ранее он владел долей в предприятии "Октан" вместе с двоюродным братом Рауля, управлял предприятием "Артпром" Рауфа Арашукова по производству минеральной воды, а сейчас владеет предприятием "Светлана", которое занимается животноводством.

Эксперты считают, что в сумме клан Арашуковых сейчас владеет земельными участками общей площадью в несколько тысяч гектаров, заправочными станциями, квартирами, домами и автомойками, при этом, как видно, часть бизнесов периодически уходит в минус и банкротится. Скорее всего, столь многочисленное открытие новых фирм и в последующем их ликвидации связаны с фактическим отсутствием финансового планирования и внятной бизнес-модели. Единственная отрасль, в которой клан по-прежнему, хотя уже и не так как раньше, чувствует себя уверенно на протяжении всех лет - это торговля газом.

"