Posted 30 января 2018,, 11:05

Published 30 января 2018,, 11:05

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Родченков: все российские легкоатлеты на Олимпиаде-2008 были под допингом

Родченков: все российские легкоатлеты на Олимпиаде-2008 были под допингом

30 января 2018, 11:05
Информатор Всемирного антидопингового агентства WADA Григорий Родченков вновь предъявил обвинения российским спортсменам. Так, по его словам, все легкоатлеты из сборной России перед Олимпийскими играми 2008 года в Пекине принимали допинг.

Об этом Родченков рассказал в интервью телеканалу ARD.

«Перед Играми в Пекине ситуация была очень простой: разрешалось всё. И вся легкоатлетическая сборная России была под допингом. В период между Пекином-2008 и Лондоном-2012 мы поменяли стратегию сокрытия. Мы контролировали всё», - рассказал он в документальном фильме немецкого журналиста Хайо Зеппельта «Doping Top Secret» о допинге в российском спорте.

Отметим, что в ходе того же интервью Родченков заявил, что якобы снабжал российских спортсменов допингом не только по приказу тогдашнего министра спорта Виталия Мутко, но и лично по приказу президента Владимира Путина.

«Само собой, сигнал поступал с самого верха, от президента. Только президент мог привлечь ФСБ для подобного рода заданий. Я осведомлён о том, что Путин знал все детали от Мутко. Мутко говорил мне, что Путин очень хорошо знает моё имя. Повторюсь, он знал всё, поскольку цепочка была очень простой: я докладываю Нагорных, Нагорных докладывает Мутко, а Мутко докладывает Путину.

Путину хотелось знать всё. Его подход был таким: не скрывайте вашу проблему, сообщайте о проблеме и угрозах, а мы сделаем всё возможное, чтобы решить ваши проблемы. Я уверен, что Путин знал о допинговой системе в Сочи. Он не может это отрицать», — говорит в фильме Родченков. Причем, как отмечает Чемпионат.com, в фильме слышен только голос Родченкова, звучащий из телефонной трубки. Самого информатора WADA на экране нет.

"Надо сказать, что конечно странно давать интервью, когда самого этого Родченкова в кадре не видно, только его голос слышан. Но вот все его показания, начиная от царапин на пробирках и заканчивая вот последними заявлениями, честно говоря, никакого доверия не вызывают. Может быть, этого и достаточно для немецких журналистов из ARD, но мне лично недостаточно сведений, которые предоставляет один свидетель, находящийся в другой стране, под уголовным преследованием в России, и который пытается обвинить высшее руководство страны в каких-то сомнительных махинациях", - прокомментировал интервью заместитель председателя Государственной думы Пётр Толстой в беседе с НСН.

В Кремле на подобное заявление отреагировали быстро. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это – «очередная клевета, которая не имеет под собой ни единого доказательства, ни единой индикации, которая могла бы восприниматься как доказательство или как намёк на то, что это может быть так»

"