Posted 30 января 2018,, 10:12

Published 30 января 2018,, 10:12

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Калининградцев заставляют платить таможенную пошлину за переезд в «большую» Россию

Калининградцев заставляют платить таможенную пошлину за переезд в «большую» Россию

30 января 2018, 10:12
Чтобы отправить свои вещи за пределы области, они должны заплатить по четыре евро за килограмм

Эту уникальную ситуацию, сложившуюся в Калининградской области, которая как известно не имеет границ с остальной Россией, описало издание «Клопс». Калининградцы, которым решили переехать в другие регионы страны, как правило отправляют свои вещи в контейнере на пароме, но за это им нужно заплатить немалую таможенную пошлину, равную примерно 4 евро за 1 кг груза, а беспошлинно они могут перевезти только по 50 кг.

«Я военный, меня перевели в Белгород, мы привезли свой контейнер в Балтийск, чтобы отправить груз на пароме. Мы уже купили билеты на самолёт, но наш груз отказались принять без оплаты пошлин, несмотря на то, что мы не покидаем территорию России», — рассказал изданию Владимир Ильин, отец двоих детей. – «Нам говорят, что взять можем с женой только 100 кг, а за остальное плати».

«Я когда услышал про эти четыре евро, мне чуть плохо не стало: какая может быть валюта, если я везу вещи из одного региона страны в другой?», — возмущается другой калининградец Евгений Борисов. По его словам, в минувшую пятницу на границе развернули еще три машины, которые везли контейнеры с личными вещами калининградцев.

«Больной темой для региона» назвал ситуацию член постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры облдумы Леонид Степанюк:

«Есть проблемы с вывозом и ввозом в Калининград как российских, так и зарубежных грузов частных лиц. На границе требуют оплату пошлины».

В пресс-службе калининградской областной таможни журналистам сообщили, что в январе вступил в действие новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ предусматривает, в частности, подтверждение статуса товара. Предполагалось, что вместе с ним заработает и новый закон о таможенном регулировании. Документ Госдума должна была принять до 1 декабря, но этого не случилось. С 1 января 2018 года всё таможенное законодательство РФ должно применяться таким образом, чтобы это не противоречило Таможенному кодексу ЕАЭС.

"