Posted 30 января 2017,, 13:47

Published 30 января 2017,, 13:47

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Покушение на Кадырова готовили его кровники Ямадаевы

Покушение на Кадырова готовили его кровники Ямадаевы

30 января 2017, 13:47
СМИ рассказали, что покушение на главу Чечни Рамзана Кадырова, которое удалось предотвратить минувшей весной, готовилось с подачи его кровников, членов клана Ямадаевых.

Как сообщает в понедельник «Новая газета», раскрыты подробности попытки убийства главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, которую удалось предотвратить весной 2016 года. Тогда на Кадырова готовилось нападение в селе Беной в Ножай-Юртовского района Чечни.

По данным издания, во главе организатором покушения является Иса Ямадаев. Тейп Ямадаевых считает чеченского главу виновным в гибели Руслана и Сулима Ямадаевых. Иса Ямадаев в настоящий момент скрывается в Дубае.

Ранее стало известно о задержании трех человек, задержанных по подозрению в причастности к покушению на Кадырова. В Гудермесе были арестованы Азиз Альвиев, Беслан Закараев и Шамхан Магомадов. Все они сознались в том, что участвовали в подготовке попытки убийства чеченского главы в селении Беной. При этом планировалось использовать гранатометы, автоматы и взрывные устройства. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело.

Отметим, что о попытке покушения на собственную жизнь Кадыров рассказал в беседе с представителями СМИ. Он отметил, что попытка была предпринята, однако действия правоохранительных органов республики помогли предотвратить преступление.

Кроме того сообщается, что все задержанные были выходцами из тейпа Беной. Многие из причастных оказались членами известных в Чечне семей, в том числе двоюродный брат племянника главы Чечни Ислама Кадырова Валид Яхиханов.

Как сообщает «Новая газета», Яхиханов достал «секретный» номер Кадырова, известный только узкому кругу людей, и передал его Бадруди Ямадаеву, второму из оставшихся в живых братьев Ямадаевых и самому опасному врагу чеченского главы. Бадруди Ямадаев позвонил Кадырова и тот, по данным издания, буквально «впал в шок».

Также сообщается, что Ислам Каримов вскоре после допроса был замечен с гипсом на руках. Предполагается, что это последствия методов расследования чеченских следователей.

"