Posted 30 января 2017,, 12:37

Published 30 января 2017,, 12:37

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

«С прошлого года - немытые!»

«С прошлого года - немытые!»

30 января 2017, 12:37
60 лет жители многоквартирного дома № 122 по улице Московской в Орле пользовались газовыми водонагревательными колонками и горя не знали: горячая вода в квартире – круглый год. Однако 2017-й они встречали немытыми...
Сюжет
Газ

60 лет жители многоквартирного дома № 122 по улице Московской в Орле пользовались газовыми водонагревательными колонками и горя не знали: горячая вода в квартире – круглый год, без перерывов на сезонность и «профилактические работы», как это бывает в домах с центральным горячим водоснабжением. Пару месяцев назад неожиданно выяснилось, что все это время – 60 лет! - жильцы «сидели на бомбе» и в любой момент могли помереть от угарного газа, распространяемого колонками. Причина – неправильная работа вытяжки еще с момента строительства дома в прошлом веке. За грехи этих нерадивых строителей подачу газа к колонкам перекрыли. Что интересно: а к плитам – оставили, хотя коптят они в одну вытяжку с колонкой и, если верить газовикам, одномоментно могут уморить целый многоквартирный дом.

Но, в принципе, это милосердно: без горячей воды какое-то время жить можно, а без горячего обеда протянешь ноги еще раньше, чем угоришь. Газовикам, похоже, этого не надо, потому что тогда не с кого будет брать мзду за надуманные услуги, которые они «на добровольной основе» хотят впарить жильцам. Дело в том, что отключение газа в доме № 122 совпало с еще одной их инициативой. В ноябре прошлого года все жители Орла нашли в почтовых ящиках распечатанный «Договор № 105176037 на оказание работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового \внутриквартирного газового оборудования» и приколотую к нему квитанцию на 564 рубля 96 копеек. Надо было просто пойти на почту, отправить «Исполнителю» второй экземпляр, подписанный «Заказчиком», и оплатить квитанцию.

Народ на затею не повелся. Во-первых, потому, что за газ население и без «договора» платит, и проверки по квартирам два раза в год бесплатно, а, во-вторых, все, кто «пробно» подписал бумагу, никакой выгоды не получили. Наоборот, за каждый «профилактический вызов» пришлось платить дополнительно. Нажаловались в прокуратуру. Там долго думали, изучали опыт других регионов и пришли к выводу, что если жилец добровольно хочет пожертвовать газовщикам свыше пятисот рублей в год, то это не противозаконно.

Возможно, простое совпадение, что дом № 122, не пожертвоваший ни копейки, оказался отключенным от газа. Но геморрой за свою жадность они нажили изрядный. Теперь непонятно, кто должен исправлять вентиляцию (если она действительно неисправна), за чей счет и, самое главное, когда дадут газ в колонки, чтобы наконец помыться.

- Я с прошлого года немытая, - пожаловалась журналистам 86-летняя пенсионерка Зинаида Алексеевна Морозова. – Пока ноги ходили, боролась за права и в управляющей кампании, и в газовой службе. Посылают из одной организации в другую, а чаще – просто посылают, как будто это я «подложила бомбу» дому. Да я и не подозревала, какую опасность таит мое мирное жилище.

Знамя борьбы из рук бабушки Морозовой - ветерана труда и вдовы офицера, освобождавшего Орел от фашистских захватчиков – подхватил ее родственник Игорь Степанов, годами помоложе. Результат тот же – гоняют по инстанциям: из управляющей компании – в вентиляционную службу, оттуда – к газовикам, газовики твердят об опасности для жизни людей и винят в этом вентиляционную службу. К слову, в квартире у Зинаиды Морозовой вентиляция в полном порядке. Об этом сообщил в официальном письме на имя пожилой жалобщицы зам.начальника АО «Газпром газораспределение Орел». Слава Богу, «бомбисткой» не признали, хоть репутацию спасла.

Ее братьям и сестрам по несчастью уже не до репутации. Бьются с управляющей кампании, которая тоже непрочь срубить бабла с попавшего в переплет дома, коль уж это не получилось у газовщиков. Подуставшие от войны собственники жилья склоняются к тому, что провести реконструкцию системы вентиляционных каналов должна управляющая компания за счет средств текущего или капитального ремонта. В УК придерживаются иной точки зрения: собрать деньги со всех квартир, отдать, кому надо, и забыть о вентиляции еще лет на шестьдесят. Похоже, к этому и идет – дожмут. Так что бабушка Морозова рано радовалась – пусть репутация у нее и хорошая, но платить все равно заставят. Иначе – сидеть немытой.

"