Posted 30 января 2017,, 11:06

Published 30 января 2017,, 11:06

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

В Ставрополе известного правозащитника судят за куклу клоуна

В Ставрополе известного правозащитника судят за куклу клоуна

30 января 2017, 11:06
Завтра уголовное дело в отношении правозащитника будет рассматривать Промышленный районный суд Ставрополя. Владимира Полубояренко обвиняют в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Правозащитник уверен, что это уголовное дело сфабриковано.
Сюжет
Суды

В январе 2017 года Владимир Полубояренко вынужден был приостановить свою деятельность в качестве помощника уполномоченного по правам человека в Ставрополе. Сейчас ему нужно сосредоточиться на уголовном деле против него, которое тянется уже более полугода. Его обвиняет по статье 207 части 1 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Максимальное наказание - лишение свободы до трех лет.

Инцидент с участием Владимира Полубояренко произошел 16 мая 2016 года. Правозащитник тогда был активным участником предварительного голосования «Единой России» и шел на встречу с избирателями, которая проходила в ставропольской гимназии № 24. Он демонатративно прошел мимо охранника учебного заведения с пакетом и кейсом, надеясь, что тот его остановит и попросит показать содержимое его сумок. Однако этого не произошло.

Фото: http://bloknot-stavropol.ru

И об этом кандидат рассказал своим избирателям. Он вытащил из пакета музыкальную куклу-клоуна, из кейса - фотоаппарат, скотч, часы без батарейки и соорудил муляж взрывного устройства со словами «на моем месте мог оказаться кто угодно, а в кукле мог быть тротил или наркотик».

Уже через 40 минут после выступления всех участников в гимназию приехали полицейские с собаками. Однако правозащитника задерживать не стали - все выяснили, проверили да отпустили домой. Но после 22:00 Владимира Полубояренко срочно вызвали в ОП №3 г. Ставрополя. Тогда он получил постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма. А еще его допросили в качестве подозреваемого. В 23:59 он поставил подпись и поехал домой. В отношении юриста была выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

За Владимира Полубояренко вступился уполномоченный по правам человека в Ставрополе Алексей Селюков. «Уголовное дело было возбуждено явно незаконно, по надуманным основаниям и исключительно с целью «вывести» его из политической борьбы на выборах в Государственную Думу РФ, - приводит слова омбудсмена в своем ЖЖ Владислав Чарсов. - Более того, его соперники, умышленно искажая смысл его выступления, решили не только воспользоваться возникшей возможностью для устранения его как опасного конкурента из предстоящей выборной борьбы, но и заодно наказать за острое критическое выступление».

Алексей Селюков отметил, что уголовное дело специально старались как можно скорее «состряпать». «Вопреки процессуальному закону (ст. 164 УПК РФ), устанавливающему, что следственные действия в ночное время проводятся в исключительных случаях, не терпящих отлагательства, тяжелобольного человека после 22 часов обязали прибыть с защитником в орган дознания, где объявили о возбуждении уголовного дела, избрании меры пресечения, втянули в фальсификацию процессуальных документов, - заявил уполномоченный по правам человека в Ставрополе Алексей Селюков. - В частности, попросили Полубояренко указать в постановлении о возбуждении уголовного дела время его вручения 23 часа 59 минут, хотя был уже первый час нового дня».

Как позже выяснилось, полицейские приехали в школу, потому что их вызвали очевидцы. Они сообщили, что якобы нашли у правозащитника тротил весом в 400 граммов. Однако, как утверждает Владимир Полубояренко - такого и быть не могло. И все это легко можно проверить, так как в зале велась видеосъемка. «Эти записи смотрели полицейские, прокуроры Промышленного района и Ставрополя, зампред правительства края Юрий Скворцов… Но из материалов уголовного дела они исчезли», - сообщил г-н Полубояренко.

Директор гимназии № 24 такую «шутку»-проверку от правозащитника не оценила. Руководитель школы Александра Будяк уверена, что Владимира Полубояренко нужно привлечь к уголовной ответственности. Отметим, что директор гимназии одновременно является сопредседателем краевого отделения Общероссийского народного фронта. И куклу-клоуна, которую правозащитник принес в школу, Полубояренко просил передать именно ей.

«Вся эта история с обвинением меня в уголовном преступлении - дикая и провокационная. И особенно меня потрясло, что организовала ее Александра Будяк – педагог-гуманитарий, - комментирует Владимир Полубояренко. - Это ж как надо было «обидеться», затаить злобу и ненависть, чтобы расправиться со мной с привлечением своих связей. А главная цель – не дать мне участвовать в выборах, на которых у меня были все шансы победить».

"