Posted 30 января 2017,, 07:06

Published 30 января 2017,, 07:06

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

В России может появиться премия имени Доктора Лизы

В России может появиться премия имени Доктора Лизы

30 января 2017, 07:06
Петиция об учреждение государственной или общественной награды имени Елизаветы Глинки набрала уже более 160 тысяч подписей. Не исключено, что премию имени Доктора Лизы может учредить ее благотворительный фонд «Справедливая помощь».

Награда «за крайнюю самоотверженность в вопросе помощи детям, обездоленным, жертвам военных конфликтов» имени Елизаветы Глинки может появиться в России. Об этом в беседе с Russia Today сообщил председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

«Инициатива учредить награду в честь нашей Лизы очень правильная, и Совет по правам человека готов всячески продвигать ее. Но этого недостаточно. Совет уже обдумывает и другие предложения по увековечиванию памяти Елизаветы Глинки. Но главное, что созданный Лизой фонд «Справедливая помощь» продолжает её дело, а наш совет продолжает оказывать фонду всю необходимую помощь», - заявил Федотов.

Он также отметил, что СПЧ также планирует провести плановое заседание, на котором будут обсуждаться предложения по увековечиванию памяти Доктора Лизы, которая была членом Совета.
Также Федотов сказал, что учредителем премии имени Доктора Лизы может стать созданный ею благотворительный фонд «Справедливая помощь».

Тем временем, интернет-петиция об учреждении государственной или общественной награды имени Елизаветы Глинки набрала уже более 160 тысяч подписей. Сбор голосов ведется с конца декабря, он начался через несколько дней после трагической гибели Доктора Лизы в авиакатастрофе у берегов Сочи.

Напомним, что к настоящему моменту именем Елизаветы Глинки назвали Центр для социально незащищенных граждан в Москве и детский госпиталь в Чеченской республики.

"