Posted 30 января 2015,, 10:36

Published 30 января 2015,, 10:36

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

В органах соцзащиты опровергли наличие у обвиняемой в госизмене россиянки семерых детей

30 января 2015, 10:36
В органах соцзащиты опровергли наличие у обвиняемой в госизмене россиянки семерых детей

Семья жительницы Вязьмы Светланы Давыдовой, арестованной по подозрению в госизмене, не является многодетной, считают в департаменте социального развития Смоленской области.

«Информация о том, что у арестованной в Вязьме женщины семь детей, неточна. У нее трое детей, а еще четверо - дети ее сестры, они живут вместе», - сказал собеседник INTERFAX.RU в ведомстве. По его словам, у детей общий отец - муж Светланы ранее был женат на ее сестре.

«Наши сотрудники в Вязьме говорят, что она сложный человек - и с родственниками когда-то судилась, и жалобы постоянно пишет», - отметил также представитель департамента.

Как писали ранее «НИ», неделю назад жительница Смоленской области Светлана Давыдова была арестована и по подозрению в государственной измене в пользу Украины. Женщина передала в посольство Украины информацию о том, что солдат из военной части рядом с ее домом якобы отправляют в зону конфликта на Юго-востоке Украины.

Давыдова была задержана 21 января и этапирована в столичное СИЗО. На следующий день Лефортовский суд Москвы принял решение о заключении ее под стражу. В квартире подозреваемой прошел обыск. Правоохранители изъяли домашние компьютеры, а также записные книжки. Отмечалось, что у Давыдовой семеро детей, в момент задержания часть из них была в школе, а часть еще спала.

В апреле 2014 года Светлана Давыдова обратила внимание на то, что военная часть № 48886, находящаяся рядом с ее домом, опустела. Позже женщина услышала в маршрутке телефонный разговор солдата, служащего в этой части. Давыдова сделала вывод из его слов, что военнослужащие из части № 48886 отправлены в командировку в Донецк. По возвращению домой, подозреваемая сообщила мужу о том, что намеревается позвонить в посольство Украины в Москве и рассказать об услышанном. Позже она составила записку и совершила звонок. «Света позвонила украинцам и сказала, что располагает такими данными и хочет предотвратить возможные жертвы», - передает «Коммерсантъ» слова супруга Давыдовой.

Ю.

"