Posted 29 января 2015,, 21:00

Published 29 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Задний ход

Задний ход

29 января 2015, 21:00
Несмотря на жесткий экономический кризис и обострение отношений с Западом, государственные предприятия по-прежнему не желают отказывать себе в дорогих удовольствиях заморского происхождения. Так, ГУП «Специальное предприятие при правительстве Москвы» (СППМ) разместил на днях на портале госзакупок заявку на приобретение

Учредителем ГУП СППМ является Департамент имущества города Москвы. Госпредприятие занимается, в частности, хранением и обслуживанием имущества гражданской обороны, ремонтом и обслуживанием дозиметрической аппаратуры, эксплуатацией защитных сооружений гражданской обороны (в том числе столичных бомбоубежищ), эксплуатацией радиационных источников, мероприятиями по предупреждению чрезвычайных ситуаций в Москве.

«НИ» направили в городской Департамент имущества запрос с просьбой разъяснить – с какой целью госпредприятие, занимающееся вопросами гражданской обороны, закупает дорогостоящий Jeep Grand Cherokee и почему в условиях кризиса и охлаждения отношений с США выбор руководства ГУП пал именно на автомобиль американского производства (модель Grand Cherokee производится автогигантом Chrysler на заводе Jefferson North Assembly в Детройте) при наличии более дешевых отечественных аналогов?

В пресс-службе Департамента имущества после рассмотрения запроса посоветовали обратиться непосредственно в ГУП СППМ, поскольку «данный автомобиль не закупается для департамента». Ответ из ГУП на аналогичный запрос «НИ» по состоянию на четверг получен не был. Вместе с тем вскоре после отправки редакционного запроса в Департамент имущества на портале госзакупок появилось извещение за подписью директора ГУП СППМ Сергея Гомонова об отказе от проведения аукциона по закупке автомобиля Grand Cherokee. Формулировка отказа выглядит довольно странно: «В соответствии с п. 5 ст. 24 Положения о закупках товаров, работ, услуг, ГУП СППМ отказывается от проведения аукциона по причине наличия технических ошибок в характеристиках закупаемого автомобиля».

Напомним, что это уже не первый случай, когда госпредприятия отказываются от приобретения дорогостоящих иномарок после обращений «НИ» с требованием обосновать необходимость закупки авто. Так, в декабре 2014 года ГУП «Мосавтосантранс» Департамента здравоохранения Москвы, обслуживающий медучреждения города, после запроса «НИ» отменил аукцион на покупку пяти седанов марки BMW 5-й и 7-й серий в максимальной комплектации общей стоимостью 16 млн. 382 тыс. рублей.

"