Posted 29 января 2015,, 21:00

Published 29 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Холодный прием

29 января 2015, 21:00
Почему при больном горле и ангине полезно съесть порцию эскимо

«Глотать больно!» – ноет ребенок. А мама в ответ достает из холодильника мороженое. Постойте, разве можно больным детям пить или есть холодное? Шведские врачи считают, что очень даже можно. Однако далеко не в любой ситуации. Давайте разбираться, когда именно при простуде поможет холод.

На первый взгляд, такой метод кажется странным. Все взрослые знают: как только заболело горло, нужно обмотать шею шарфом, выпить горячего чая. Нас так лечили наши мамы, когда мы были школьниками, а наших мам точно так же лечили наши бабушки...

Потому-то нам так трудно допустить мысль, что при первых же признаках простуды можно дать ребенку рассосать во рту несколько кубиков льда, позволить съесть мороженое или выпить холодное молоко, чтобы горло перестало болеть. Ведь холод действительно отлично снимает боль, создавая эффект легкой заморозки. Да и вирусы, внедрившиеся в слизистую оболочку глотки, при снижении местной температуры оказываются заблокированы. Инфекцию удается локализовать и уничтожить прежде, чем она нанесет массированный удар.

К тому же талая вода от «плавящегося» во рту кубика льда – великолепное стимулирующее средство для иммунитета и нервной системы. Вот почему ледяные полоскания, а вернее – рассасывание во рту кубиков замороженного настоя шалфея, ромашки, мяты может оборвать простуду в первые сутки после появления симптомов.

Но, если заболевший категорически против подобных методов – не настаивайте. Ведь это редкий случай, когда ребенок по собственной воле отказывается от мороженого! На то должна быть причина. Не исключено, что с холодом вы уже опоздали: вирусы попали в кровь, добрались до клеток внутренних органов. В результате начала подниматься температура, а этот процесс обычно сопровождается ознобом. Поэтому переходим на теплые полоскания и ингаляции.

Шишки вместо пилюль

При отсутствии аллергии у ребенка используйте для полосканий травяные настои: дышите над их паром по 5–7 минут несколько раз в день, чтобы успокоить боль в горле и смягчить першение.

Возьмите 6–7 листьев лавра и столько же эвкалипта, залейте литром кипятка и выдержите в термосе 20 – 30 минут.

Возьмите 2 столовые ложки измельченных почек и молодых шишек ели (свежих или сухих), залейте стаканом кипятка в эмалированной кастрюле и нагревайте 30 минут под крышкой на водяной бане. Готовый настой немного охладите, процедите. Накрыв ребенка с головой махровым полотенцем, попросите его подышать целебным паром над термосом. Повторять процедуру нужно 2–3 раза в день. Хранить такой настой в холодильнике разрешается не более трех дней.

Хорошо помогают полоскания горла таким сбором: плоды фенхеля обыкновенного, листья мяты перечной, цветки ромашки лекарственной, листья шалфея (1:3:3:3). Столовую ложку смеси заварите стаканом кипятка в термосе, настаивайте 30 минут, процедите.

А самое вкусное и очень эффективное полоскание – это подогретый клюквенный или морковный сок с медом. Только тот сок, которым полоскали горло, глотать нельзя – лучше выплюнуть, потому что в нем содержатся бактерии. А вот неиспользованные остатки ребенок может допить для укрепления иммунитета.

И не забудьте про картофельные ингаляции! Простуженному ребенку полезно вдыхать пар свежего картофельного отвара, в который предварительно добавили немного пищевой соды.

Поите больного чаем из цветков ромашки с медом. Пусть каждые час-два рассасывает треть чайной ложки меда.

"