Posted 30 января 2014,, 13:35

Published 30 января 2014,, 13:35

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Гей-активист подал на Охлобыстина в суд

30 января 2014, 13:35
Гей-активист подал на Охлобыстина в суд
Сюжет
Суды

ЛГБТ-активист Николай Баев подал в суд на актера Ивана Охлобыстина за высказывание о том, что «геев нужно жечь в печах». В качестве компенсации Баев требует 30 тыс. руб.

Тушинский районный суд Москвы рассмотрит гражданский иск ЛГБТ-активиста Николая Баева к актеру и экс-священнослужителю Ивану Охлобыстину 17 февраля. «Подан иск о признании утверждения Охлобыстина, унижающем достоинство личности. Подготовка назначена на 17 февраля», - сообщила INTERFAX.RU пресс-секретарь суда Анастасия Камышева.

По словам адвоката Баева Андрея Зайцева, истец принял слова Охлобыстина про «сжигание геев в печи» на свой счет. «Он воспринял это на свой счет, получив при этом морально-нравственные страдания, испытав при этом чувство страха, тревоги и собственной неполноценности. Достоинство личности Истца было попрано и умалено», - написал Зайцев на своей странице в Facebook. В связи с этим Баев требует 30 тыс. руб. в качестве компенсации.

Тем временем, Охлобыстин выразил недовольство в своем Twitter
PsykerO1477. По словам актера, сам факт подачи такого искового заявления оскорбляет его религиозные чувства.

Как писали «НИ», в Новосибирске звезда сериала «Интерны» во время лекции о праведной жизни негативно выразился о геях и предложил «сжигать их в печах». «Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра. Я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно. Это живая опасность моим детям!», - сказал актер. В связи с высказыванием Охлобыстина общество разделилось на два лагеря: те, кто поддержал Охлобыстина и те, кто стал его осуждать.

О.

"