Posted 30 января 2013,, 16:22

Published 30 января 2013,, 16:22

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

В СИЗО Можайского района внезапно умер молодой заключенный: сидел и упал

В СИЗО Можайского района внезапно умер молодой заключенный: сидел и упал

30 января 2013, 16:22
В СИЗО Можайского района внезапно умер молодой заключенный: сидел и упал

Стало известно о ЧП, которое произошло СИЗО-10 УФСИН России по Московской области: 28 января там умер 26-летний заключенный. Парень скончался внезапно до приезда вызванной к нему скорой помощи.

О произошедшем главк Следственного комитета по МО информирует только сегодня, хотя в релизе указано, что сообщение о происшествии поступило в следственные органы в тот же день, 28 января.

Молодой заключенный обвинялся в мошенничестве (по ст. 159 УК РФ). Он был взят под стражу 15 января по ходатайству следователя СУ МУ МВД России «Одинцовское».

«Предварительно установлено, что около 17 часов сидящий на кровати подследственный резко упал на спину и перестал двигаться, ему была вызвана скорая медицинская помощь, однако до ее приезда он скончался», - рассказывает пресс-служба СК. В сообщении также уточняется, что «весь день накануне смерти обвиняемый отказывался принимать пищу».

Следователи не нашли каких-либо признаков насильственной смерти заключенного. «В настоящее время следствием опрашиваются лица, которые вступали в контакт с подследственным, а также сотрудники и медперсонал следственного изолятора», - пишет СК.

Назначены гистологическая, биологическая и химическая экспертизы с целью установления причины смерти молодого человека.

«По результатам проверочных мероприятий будет принято соответствующее процессуальное решение, в том числе дана юридическая оценка действиям следователя СУ МУ МВД России «Одинцовское», сотрудников учреждения СИЗО-10 УФСИН России по Московской области и скорой медицинской помощи», - говорится на сайте регионального главка СК.

"