Posted 30 января 2013,, 11:37

Published 30 января 2013,, 11:37

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

СК возбудил дело против американцев, которые насиловали приемного ребенка из РФ

30 января 2013, 11:37
СК возбудил дело против американцев, которые насиловали приемного ребенка из РФ

Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело против американской семьи, которая периодически подвергала сексуальному насилию своего приемного ребенка из России. Глава СК отметил, что, несмотря на раскрывшийся факт издевательства над 6-летним россиянином, дипломаты и консулы бессильны – они не могут привлечь к ответственности горе-родителей.

«Я дал указание возбудить уголовное дело против этой семьи — может это хоть как-то остановит американских псевдоусыновителей, псевдородителей», — цитирует председателя Следственного комитета ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Бастрыкин отметил, что за последние несколько лет Следственным комитетом было возбуждено множество уголовных дел против родителей из США, которые жестоко относились к приемным детям из России.

«По нашим данным за короткий период погибли 22 усыновленных ребенка, по этим делам мы приняли решение возбудить уголовные дела», - сказал глава СК. Он добавил, что фигуранты уголовных дел объявляются в международный розыск через Интерпол.

Печальная статистика гласит, что за 17 лет от американских усыновителей погибли 19 детей. На данный момент в США проживают 16 тысяч усыновленных детей из РФ.

28 декабря 2012 года официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что на данный момент возбуждено и расследуется девять уголовных дел по фактам посягательств на жизнь и здоровье 12 усыновленных в США российских детей.

Александр Бастрыкин отметил, Следственный комитет России заочно привлек в качестве обвиняемых Брайана Дикстра за убийство приемного сына Ильи Каргынцева, супругов Майкла и Нанетт Крейверов за убийство приемного сына Вани Скоробогатова, а Майкла Гризмора за совершение в отношении приемной дочери насильственных действий сексуального характера.

«Во всяком случае, мы должны понимать, что как бы кто ни относился к российско-американским отношениям, мы должны уйти в этом вопросе от политики и действительно встать на защиту российских граждан. Десятки, если не сотни детей — я точной цифрой не располагаю, в США, которые не усыновлены. Почему же такой интерес к российским детям? В этом тоже надо разбираться», - сказал глава ведомства.

Напомним, что в конце прошлого года депутаты Госдумы приняли «закон Димы Яковлева», который запрещает гражданам США усыновлять детей из России. 1 января он вступил в силу. Этот закон назвали в честь трагически погибшего мальчика из России – приемный отец на несколько часов оставил его в закрытой машине под палящим солнцем. Мальчик умер. К сожалению, это не единственный случай гибели русских детей в Америке.

Как заявили парламентарии, закон призван, в том числе, избавить российских детей от актов насилия в приемных американских семьях.

Г.

"