Posted 30 января 2013,, 09:40

Published 30 января 2013,, 09:40

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Обама пообещал Сирии 520 млн долларов для победы над режимом Асада

30 января 2013, 09:40
Обама пообещал Сирии 520 млн долларов для победы над режимом Асада

Президент США Барак Обама пообещал сирийскому народу гуманитарную помощь в размере 520 миллионов долларов, чтобы как можно скорее победить режим Башара Асада.

Деньги будут направляться в Сирию частями – сначала 155 миллионов, затем еще 365 млн.

«Средства пойдут на покупку одежды для детей, медицинскую помощь, зимние припасы, а также на крупы и муку для ваших семей. Эта помощь поможет вам удовлетворить ежедневные потребности», – заявил президент США.

Затем Обама подверг жесткой критике официальный Дамаск. «Мы призываем к тому, чтобы положить скорейший конец режиму Башара Асада и установить переходное правительство, которое приведет к установлению мирного, безбарьерного и демократического правительства Сирии, которое будет защищать права всех сирийцев», – завил Обама в своей речи.

«Сирийское правительство убивает безвинных мужчин, женщин и детей в их постелях, в школах и университетах. Перед лицом этого варварства США объединили усилия с другими нациями», – сказал американский лидер. Он добавил, что сирийские военные ежедневно совершают насильственные преступления против своего народа.

«Мы не могли устоять перед такими зверствами. Мы провели большую работу по изоляции режима Башара Асада, мы приняли санкции, которые заморят его голодом, и признали национальную коалицию сирийской оппозиции в качестве легитимного представителя сирийского народа. Теперь мы обеспечим помощь всем нуждающимся сирийцам», – заключил Обама.

Гражданская война в Сирии продолжается уже почти два года. США поддерживают в гражданской войне противников Асада. Они поставляют им оружие и обеспечивают дипломатическую поддержку.

Г.

"