Posted 30 января 2012,, 09:09

Published 30 января 2012,, 09:09

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Капитан сел на 4,5 года за гибель девушки под винтами его яхты

Капитан сел на 4,5 года за гибель девушки под винтами его яхты

30 января 2012, 09:09
Капитан сел на 4,5 года за гибель девушки под винтами его яхты

В понедельник Мытищинский суд Московской области вынес приговор в отношении капитана Сергея Марченко, который признан виновным в гибели молодой девушки под винтами его яхты в 2010 году.

Громкий инцидент произошел 19 июля 2010 года на Пироговском водохранилище в Подмосковье. По данным следствия, капитан Марченко на своей яхте зашел в зону для купания, огороженную буйками. Под яхту, идущую на большой скорости, попала 25-летняя девушка, которую изрубило винтами судна. Девушка скончалась на месте происшествия, а капитан яхты скрылся с места ЧП. Видеозапись данного инцидента попала в Интернет и СМИ и вызвала широкий общественный резонанс.

Как отмечает Первый канал, в ходе следствия Сергей Марченко постоянно менял показания. В частности, он утверждал, что девушка была пьяна и сама заплыла за буйки. В итоге Марченко скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. Его задержали в сентябре прошлого года в Архангельской области.

По данным Следственного комитета РФ, в ходе следствия были установлены и допрошены люди, находившиеся в момент ЧП на яхте - потенциальные покупатели судна и студенты, подрабатывавшие в яхт-клубе. Они в итоге дали свидетельские показания о том, что именно произошло на Пироговском водохранилище. Под тяжестью улик и показаний свидетелей Марченко признал свою вину, раскаялся и извинился перед родственниками девушки.

Как сообщает РИА Новости, в итоге Мытищинский суд признал Марченко виновным по ч. 2 ст. 263 УК РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд приговорил Марченко к 4 годам и 6 месяцам колонии-поселения. Также взыскал с подсудимого около 200 тысяч рублей в качестве компенсации материального вреда и 1 миллион рублей - в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевших.

По данным агентства, адвокат Марченко заявил, что сторона защиты не будет обжаловать приговор суда.

А.

"