Posted 30 января 2012,, 03:41

Published 30 января 2012,, 03:41

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Вандалы подожгли иконостас в самом восточном соборе России

30 января 2012, 03:41
Вандалы подожгли иконостас в самом восточном соборе России

В Кафедральном Троицком Соборе Петропавловска-Камчатского в ночь на 29 января неизвестные совершили поджог иконостаса. Пожар удалось обнаружить и ликвидировать вовремя – огнем была повреждена лишь одна икона. Ведется поиск злоумышленников.

Как рассказал настоятель Собора Алексий Апатов, воры разбили стекло внутренней двери храма, проникли в помещение и вскрыли кассу церковной лавки. Денег там не оказалось. Тогда преступники подожгли храм и скрылись.

«Тревогу забили сторожа, которые обходили территорию и почувствовали запах гари. На место происшествия были вызваны священники, быстро прибыла команда пожарных. Пожар, Слава Богу, удалось потушить», - приводит слова настоятеля сайт Петропавловской и Камчатской епархии РПЦ.

В результате пожара повреждения получила икона Святителя Николая. Пострадали также деревянные конструкции Собора, церковная утварь на площади 3 квадратных метра, помещение закопчено на площади 40 квадратных метров, уточняет INTERFAX.RU. На тушение пожара выезжали 32 специалиста МЧС.

«В настоящий момент устанавливается размер причиненного собору ущерба, ведется расследование произошедшего», - сообщила в понедельник в пресс-служба УМВД по Камчатскому краю. Полиция обратилась к жителям Петропавловска-Камчатского, видевших подозрительных людей возле собора в ночь инцидента, с просьбой помочь в раскрытии этого преступления.

Собор Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском является самым восточным кафедральным собором России. Его строительство велось на пожертвования жителей Камчатки с 2002 года. В сентябре 2010 года храм освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В.

"