Posted 30 января 2011,, 10:48

Published 30 января 2011,, 10:48

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Россияне не отказываются от поездок в Египет (ВИДЕО)

Россияне не отказываются от поездок в Египет (ВИДЕО)

30 января 2011, 10:48
В стране в ходе беспорядков погибли более 100 человек

Несмотря на массовые беспорядки в крупнейших городах Египта, российские туристы не отказываются от поездок на популярные курорты страны – Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

По данным Росавиации, российские авиакомпании на данный момент без задержек выполняют рейсы в популярные курортные города Египта.

Ряд российских авиакомпаний подтвердили, что все их рейсы в Египет выполняются по штатному расписанию. Вместе с тем, компании предупреждают россиян о беспорядках в стране и предоставляют возможность сдать билеты без штрафа.

Однако, как передает Первый канал, большинство купивших путевки туристов не отказываются от поездки. По словам путешественников, они убеждены, что беспорядки в Египте не затронут популярные курорты. В настоящее время в стране находятся от 20 до 25 тысяч россиян.



В субботу в крупнейших городах Египта продолжились народные волнения, которые начались в середине этой недели. По состоянию на утро воскресенья, жертвами столкновений в городах Египта стали более 100 человек, тысячи людей ранены.

В акциях протеста принимают участие десятки тысяч человек. В основном это молодые люди, воодушевленные государственным переворотом в Тунисе.

Египетские манифестанты выступают с требованиями улучшения социально-экономического положения, расширения политических свобод, включая отмену действующего в стране с 1981 г. чрезвычайного положения. Кроме того, оппозиция требует отставки президента Египта Хосни Мубарака, как это ранее произошло в Тунисе.

Президент Египта Хосни Мубарак на днях попытался урегулировать ситуацию в стране, сменив правительство: премьером назначен бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик, глава общей разведки Омар Сулейман назначен вице-президентом.

Однако этот шаг не успокоил демонстрантов. С каждым днем столкновения митингующих с полицией становятся все ожесточеннее. Но кое-где отмечаются и случаи братания полицейских и военнослужащих с демонстрантами. Более того, из египетских тюрем бежали более 5 тысяч заключенных.

В субботу около тысячи человек попытались взять штурмом здание МВД. В ответ полиция открыла огонь, убив около 10 человек. Как передает РИА Новости, наибольшее число погибших отмечено в Каире, Александрии и Суэце.

Оппозиционные силы во главе с экс-директором МАГАТЭ Мохаммедом эль-Барадеи призывают Мубарака уйти в отставку и согласовать план по передаче власти. Однако сам Мубарак категорически отказывается отдавать власть. Сегодня власти страны запретили работу арабского телеканала «Аль-Джазира» на территории Египта. Ранее был закрыт доступ граждан к социальной сети Facebook, через которую демонстранты координировали свои действия.

"