Posted 29 января 2009,, 21:00

Published 29 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Покоряя Оксфорд

Покоряя Оксфорд

29 января 2009, 21:00
Виктор Садовничий, ректор главного вуза страны – МГУ им. Ломоносова, признал на прошлой неделе, что если плата за обучение в российских университетах и институтах не снизится, интерес к ним со стороны абитуриентов упадет. И уже в этом, 2009 году наши учебные заведения не смогут конкурировать с английскими, американским

Все чаще старшеклассники и их родители задумываются над тем, какой вуз выбрать: российский или иностранный? Ведь обучение за рубежом – это не просто высшее образование само по себе. Вместе с западным дипломом человек получает возможность завести знакомства, связи и сделать за границей карьеру. Так куда чаще всего едут вчерашние школьники?

Англия и Ирландия

Великобритания – одна из самых привлекательных стран для получения образования. Академические традиции уходят корнями в глубину веков, известные во всем мире Оксфордский и Кембриджский университеты основаны в XII веке. Сегодня именно английские университеты занимают самые высокие строчки достойных внимания мировых рейтингов. Всего в Великобритании около 100 университетов и более 250 учебных заведений, дающих высшее образование.

В британских вузах нет ограничений на прием иностранцев. Более того, университеты заинтересованы в приеме студентов из других стран, поскольку они, в отличие от англичан, должны платить полную стоимость обучения.

Выбирая старую добрую Англию, надо быть готовым к серьезным вложениям в образование своего ребенка: стоимость одного года обучения начинается от 8 тыс. фунтов стерлингов (бакалавриат). Так, год обучения в Ноттингемском университете, входящем в четверку лучших и куда конкурс 10 человек на место, на факультетах гуманитарных и социальных наук обойдется в 9210 фунтов, технических наук – 12 150 фунтов, медицинском – 12 770–21 950. В лондонском City University, известном высоким процентом трудоустройства выпускников, год обучения стоит от 8 до 11,5 тыс. фунтов стерлингов в зависимости от факультета. К этому надо прибавить плату за проживание (в среднем 5–8 тыс. фунтов в год), медицинскую страховку и прочие накладные расходы. Но какой бы престижный и дорогой вуз вы не выбрали, поступление в университет возможно только в случае успешного обучения и в средней школе, и на подготовительных программах. Так что без стремления к успехам и, конечно же, способностей вашему ребенку не обойтись.

Система высшего образования в Ирландии во многом схожа с британской, но существенно дешевле. Сильными областями в Ирландии традиционно считаются компьютерные и инженерные технологии, банковское дело, медицина, бизнес, искусство и дизайн. Оптимальный путь поступления для российских школьников – через получение Leaving Certificate (LCE) или программу Foundation. Ирландские университеты принимают большинство европейских дипломов о среднем образовании.

США и Канада

Америка – страна равных возможностей. Этот постулат, конечно, работает и в системе высшего образования страны, но здесь есть свои тонкости и нюансы. Главная из них состоит в том, что, с одной стороны, любое заведение, осуществляющее подготовку специалистов после окончания школы, может называться колледжем, институтом или даже университетом, а с другой – высшее образование в университете с традициями и своей академической школой – одна из самых дорогостоящих вещей в США. У всех на слуху Гарвард, Принстон, Йель, Стэнфорд – самые известные и престижные учебные заведения США, но поступить в них без незаурядных способностей абитуриента и серьезных финансовых возможностей его родителей почти невозможно. Но помимо этих прославленных университетов есть много других учебных заведений, дающих очень качественное образование. В рейтинге высшего образования из ста лучших университетов мира американские занимают чуть ли не 70–80% списка. Стоимость года обучения в американском университете колеблется в среднем от 15–18 тыс. долларов на гуманитарных факультетах до 27–30 тыс. на технических и прикладных, в бизнес-школах МВА цена вопроса доходит и до 35–40 тыс. долларов. Правда, в стоимость уже входит проживание в студенческом кампусе, медицинская страховка и регистрационный взнос.

Вступительные экзамены не сдаются – зачисление проводится по результатам выпускных школьных тестов, однако вуз может руководствоваться собственными критериями. Наиболее престижные университеты устраивают конкурсный отбор, просеивая абитуриентов через сито экзаменов, тестов и собеседований.

Привлекательными специальностями для иностранных студентов (в том числе и российских) являются бизнес и управление, право, технические средства связи, IT- и компьютерные технологии, дизайн. Для учебы можно выбрать колледж или университет. Есть местные колледжи (community college), предлагающие 2-годичные программы обучения, сравнимые с первыми двумя курсами обучения в университете, и есть колледжи с 4-годичной программой обучения, позволяющие получить степень бакалавра. И те, и другие бывают частные и государственные. Частные колледжи и университеты США имеют самостоятельное управление, поэтому стоимость обучения в них выше, а число студентов меньше, чем в государственных. Для получения магистерской степени придется учиться еще 1–2 года. Для получения степени доктора наук может понадобиться 3 года, а если вы иностранец, то 5–6 лет.

Канадская система образования, как и в большинстве западных стран, состоит из трех ступеней: начальное высшее (Undergraduate) с присвоением степени бакалавра и продолжительностью обучения не менее трех лет; магистерские программы (Graduate) продолжительностью обучения 1–2 года; докторантура (Postgraduate) с присвоением ученой степени и продолжительностью обучения 4 года и более. В настоящее время в Канаде около 100 вузов. В стране практически нет частных учебных заведений, все они на две трети финансируются из госбюджета и общественных фондов. Наибольшая концентрация вузов в Онтарио и Британской Колумбии. Дипломы высших учебных заведений этих провинций котируются выше всего, но и обучение в них дороже. Сильная сторона канадской альма-матер – тесные связи науки и практики, а университетские клиники считаются лучшими в стране.

Канада – страна с открытой эмиграционной программой, а потому каждый иностранный студент здесь рассматривается как потенциальный гражданин Страны кленового листа и будущий квалифицированный работник. С 2005 года правительство Канады субсидирует экспериментальную программу предоставления разрешения на работу студентам-иностранцам на срок до 2 лет. Сегодня из 1,5 млн. канадских студентов около 30 тыс. – иностранцы.

Франция и Германия

Франция – одна из немногих европейских стран, где права иностранцев и французов равны и где обучение в высшей школе либо почти бесплатное, либо за вполне разумные деньги. Есть возможность получить стипендию французского правительства на обучение или стажировку. Сегодня во Франции 1,5 млн. студентов, и каждый десятый из них – иностранец. Здесь находится самый знаменитый университет Старого Света – Сорбонна, основанная в 1215 году. Университет разделен на части, получившие статус автономных вузов. Университеты Пантеон-Сорбонна, Париж-Сорбонна, Новая Сорбонна и имени Рене Декарта имеют единую инфраструктуру и общие административные органы. Во Франции преобладают государственные университеты (их около 80), и государственное высшее образование у французов котируется выше частного.

Главное требование к иностранным абитуриентам – документ о среднем образовании (разумеется, с блестящими оценками) и отличное знание французского языка. Все университеты в составе Сорбонны – государственные, а значит, обучение в них бесплатное. Но чтобы получить студенческую визу и вид на жительство, стипендию, нужно доказать, что у вас достаточно денег на оплату проживания во время учебы. В среднем столичный студент тратит в месяц до 1500 евро (в провинции – 600–800 евро). 180–500 евро может возместить государство в виде стипендии или социальной помощи, остальное обычно берется у родителей.

Германия – еще одна из тех немногих стран, где высшее образование доступно во всех смыслах этого слова: нет вступительных экзаменов, возрастных ограничений и платы за обучение. Даже в тех землях, где недавно ввели плату за обучение, стоимость редко превышает 500 евро за семестр. По данным недавнего исследования Германского ведомства по делам студентов, 85% иностранных студентов финансируют себя сами. 65% приехали в Германию грызть гранит наук именно потому, что здесь это можно делать бесплатно. А если еще учесть, что здесь много возможностей получить грант на учебу или стать стипендиатом государственной программы по обмену студентами, то эта страна становится привлекательной вдвойне. Германия – мировой лидер по числу студентов из стран Восточной Европы: из 250 тысяч иностранных студентов около 20% – выходцы из восточноевропейского региона, и около 20 тысяч из них – граждане России и Украины.

Благодаря недавним законодательным послаблениям иностранные выпускники имеют хорошие шансы найти работу в Германии. В 2006 году всем иностранным выпускникам немецких вузов стали выдавать вид на жительство в Германии еще на год после окончания, чтобы они могли найти работу. И еще один важный момент. С октября 2007 года в Германии сняты все ограничения для соискателей-иностранцев при приеме на работу. В других же странах остаться после учебы сложнее. Так, в США от студента требуют подтверждения о том, что он вернется в свою страну. Иначе получить студенческую визу невозможно. По французским законам выпускнику необходимо разрешение на работу от конкретного работодателя, который сначала должен предложить рабочее место гражданину Франции.

"