Posted 29 января 2009,, 21:00

Published 29 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Не чихать на здоровье

Не чихать на здоровье

29 января 2009, 21:00
По данным ГУ НИИ гриппа Российской академии наук, после новогодних каникул на территории РФ резко увеличилось количество случаев заболеваемости гриппом, особенно среди школьников и студентов. Всплеска эпидемии медики ждут уже буквально на следующей неделе. «Новые Известия» попытались выяснить у специалистов, как убереч

По мнению врачей, самый простой способ оградить себя от гриппа – прививка, но ее надо делать примерно за месяц-два до предполагаемой эпидемии, и если вы не позаботились об этом с осени, то поезд ушел. Конечно, вакцинацию можно пройти и сейчас, но тогда защитные свойства прививки понизятся как минимум вдвое. В любом случае ни одна вакцина не дает 100% гарантий, и некоторые люди, прививаясь из года в год, все-таки заболевают. Именно поэтому специалисты советуют уделять внимание и другим мерам профилактики.

Опасный вирус

Грипп относится к вирусным заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем. При диагностике его часто путают с ОРВИ (острое респираторное вирусное заболевание). Что неудивительно: эти недуги имеют схожие симптомы, а именно насморк, кашель, першение в горле, температура, слабость, боль в мышцах и суставах, а также головокружение. «По большому счету грипп можно рассматривать как одно из проявлений ОРВИ, учитывая, что респираторную вирусную инфекцию вызывают около 200 различных возбудителей, в том числе и вирус гриппа, – поделилась с «НИ» врач-инфекционист Тамара Иванникова. – Просто на гриппе всегда акцентируют особое внимание, так как из всех вирусов этой группы он наиболее опасен для организма. Причем опасность заключается не в самом течении болезни, а в осложнениях, которыми она может закончиться. Самые распространенные из них: пневмония, бронхит, отит, менингит, заболевания сердечно-сосудистой системы – миокардит и перикардит».

Характерным отличием гриппа от ОРВИ считается очень высокая температура до – 400С, которая стабильно держится в течение нескольких дней. В первые сутки у больного обычно саднит горло и закладывает нос. На вторые-третьи сутки возникают кашель, ломота в суставах и тошнота. Лихорадка может продолжаться в среднем от трех до пяти дней, и надо обязательно обратиться к врачу.

Смотри в оба

Лучшей мерой профилактики не только гриппа, но и всех простудных заболеваний считается поддержание и укрепление иммунитета. «Если вы часто болеете, это может указывать на то, что в организме есть очаг хронической инфекции, устранив который вы защититесь от гриппа и многих других напастей, – считает г-жа Иванникова. – Хронический тонзиллит, гайморит и даже кариес могут создать благоприятные условия для проникновения и активного размножения вируса в организме. В зимний период можно пропить курс иммуностимулирующих препаратов. Если у вас имеются какие-то серьезные хронические заболевания, то перед тем, как выбрать иммуномодуляторы, проконсультируйтесь с врачом. Также полезно закапывать в нос капли на основе синтетического интерферона, который усиливает образование противовирусных антител».

У тех, кто уже переболел гриппом, возникает стойкий иммунитет к этой форме вируса. Эффект продолжается, как правило, более года. Но если одновременно циркулируют два вируса, а именно так оно чаще всего и бывает, риск заболеть снова сохраняется. Так что, даже если вы уже отмучились, не расслабляйтесь и соблюдайте все меры предосторожности до конца эпидемии. Одевайтесь по погоде, укрепляйте иммунитет, правильно питайтесь и пейте витамины. А также, по возможности, сократите количество рукопожатий и поездок в общественном транспорте.

Антибиотики не помогут

Болеть не хочется никому, но если уж это произошло, необходимо как можно скорее обратиться к врачу и не заниматься самолечением. «Основная ошибка многих пациентов заключается в том, что они пытаются глушить вирус антибиотиками, – рассказывает Тамара Иванникова. – Во-первых, на вирусы эта группа препаратов не оказывает никакого влияния, а во-вторых, антибиотики наносят серьезный удар по иммунитету, что в данной ситуации может только усугубить положение. Антибиотики можно применять только в крайних случаях, потому что на них тоже вырабатывается иммунитет, и при реальной необходимости лекарство может не подействовать. При вирусных инфекциях антибиотики может назначать только лечащий врач, и то при угрозе бактериальных осложнений».

Главная задача в лечении гриппа – остановить размножение вируса. В этом могут помочь различные противовирусные препараты, которые в изобилии имеются в каждой аптеке. Активизировать иммунную защиту способны препараты интерферона и его производных. В первые дни болезни состояние поможет облегчить аспирин: он собьет температуру и уменьшит болевые ощущения. Но жаропонижающие стоит принимать, только если температура зашкаливает за 38,50С.

Пренебрегать народными средствами при лечении гриппа тоже не стоит, но они ни в коем случае не должны заменить прием медикаментов. Из бабушкиных рецептов можно почерпнуть прогревания, ингаляции с содой и эфирными маслами, промывание носоглотки соленой водой, травяные отвары, а также всеми любимый чай с медом, лимоном или малиной.

"