Posted 30 января 2008,, 12:11

Published 30 января 2008,, 12:11

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Дело «Арбат Престижа»: адвокаты считают обвинения абсурдными

30 января 2008, 12:11
Дело «Арбат Престижа»: адвокаты считают обвинения абсурдными

Следствие предъявило официальные обвинения двум фигурантам по делу компании «Арбат Престиж» Владимиру Некрасову и Сергею Шнайдеру (он же Семен Могилевич). Как сообщил адвокат Некрасова Александр Добровинский, «Некрасову и Шнайдеру были предъявлены обвинения по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере)».

Напомним, Некрасов был задержан на прошлой неделе и подозревается в уклонении от уплаты налогов в размере 49,5 миллионов рублей, в том числе через фирмы-однодневки. Однако вскоре выяснилось, что главным объектом милицейской спецоперации был отнюдь не он. Вслед за Некрасовым был арестован Сергей Шнайдер, причем впоследствии выяснилось, что под этим именем в деле фигурирует объявленный в международный розыск Семен Могилевич. Могилевич, известный под семью именами и имеющий несколько паспортов, он является одним из главных фигурантов дела об отмывании денег в 1990-е годах через Bank of New York.

Адвокаты уже заявили, что считают обвинение абсурдными. Добровинский также сообщил, что по делу в настоящий момент проходят двое подозреваемых — Владимир Некрасов и Сергей Шнайдер. Ранее сообщалось о том, что арестована также жена Шнайдера Ольга. По поводу ее задержания защитник сказал, что «это загадочная фигура».

Ольга Шнайдер была, по неофициальным данным, допрошена в рамках дела «Арбат Престижа» 25 января. После этого она исчезла. Ее отец обратился в милицию с заявлением о ее исчезновении. По его словам, дочь не отвечает на звонки.

«Арбат Престиж» — одна из крупнейших российских торговых сетей, специализирующихся на продаже косметики и парфюмерии. Большая часть акций компании принадлежит Владимиру Некрасову. Кто будет руководить «Арбат Престижем» вместо задержанного бизнесмена, пока неясно.

"